Спецпроєкти

Кибератаки США на Северную Корею были частью дипломатической стратегии


США способны полностью взломать Северную Корею, но, как правило, они пытаются прямо обломать военные амбиции страны. Однако теперь они использую кибератаки в качестве дипломатической стратегии.

Президент Трамп распорядился провести широкую кампанию давления против Северной Кореи – это привело к тому, что США отказались обслуживать сервера шпионского офиса Северной Кореи. Этот шаг захлестнул серверы RGB трафиком, который эффективно задушил их доступ в интернет, включая группу Bureau 121, отвечающую за хакерские кампании Севера.

Как сообщается, инициатива была разработана как временная и продолжалась только полгода – Трамп подписал приказ в марте, а закончился он 30 сентября.

Северокорейские хакеры жаловались на неспособность выполнять свою работу в течение этого периода.

Северная Корея, конечно, не получит много сочувствия. При этом она поднимает вопросы об использовании кибератак в качестве тактики давления.

США может нанести ущерб враждебной стране, если захочет, но есть опасения, что это может обострить и без того напряженную ситуацию. В конце концов, Северная Корея – это страна, которая утверждает, что можно объявить войну одним лишь твитом. И как бы гиперболично это не звучало, но Северная Корея может интерпретировать отказ в обслуживании серверов как акт агрессии, который заслуживает мести.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь