Спецпроєкти

9 сигналов, которые помогут распознать нездоровые отношения. И как это исправить


Иногда бывает сложно понять, что ваши отношения нездоровые и человек, с которым вы связаны, вовсе вам не подходит. Это становится понятно после зачастую болезненного разрыва и не менее болезненных сомнений перед этим шагом. Поэтому важно научиться понимать признаки, по которым становится понятно, что отношения могут зайти в тупик.

1. Пассивную агрессию объясняют как “язык любви”

Наверное, не стоит и говорить, насколько важно открытое общение во всех отношениях. Если вы не можете общаться открыто и честно, тогда это проблема. Вам не нужно говорить намеками, не должно быть постоянных лишних, смутных комментариев.

Что вы должны сделать по этому поводу: вы можете отказаться от этого поведения. Попросите своего партнера говорить с вами о проблемах. Если это невозможно – уходите.

2. “Ты – только мой/моя!”

Когда ваш партнер становится чрезмерно ревнивым, это плохой знак. На каком-то уровне, да, все мы люди, и мы действительно ревнивы, но большую часть времени в разумных пределах. Если ваш партнер контролирует ваши социальные сети и текстовые сообщения, то, что вы смотрите по телевизору, с кем вы можете и не можете видеться, тогда вам нужно немедленно выйти из этой ситуации.

Что вы должны сделать по этому поводу: выражайте это беспокойство своему партнеру. Если он/она не может вам доверять, вам больше не нужно притворяться, что вам хорошо вместе.

3. “Да что с тобой не так?”

Если единственное, что о вас может сказать партнер – это жалобы на вас или ваши хобби, это заставляет задуматься. Да, иногда критиковать людей важно, но если это все, что он/она делает, это опасно. И если это все, что вы слушаете, вам нужно уйти, прежде чем вы начнете верить этим вещам о себе.

Что вам нужно сделать по этому поводу: расскажите своему партнеру о ваших наблюдениях. Если ваш партнер не может перестать насмехаться над вами – выбирайте свободу и уходите от ерунды.

4. Состязания “кто кричит громче” 

Если вам кажется, что вы всегда сражаетесь, если вы чувствуете постоянное напряжение, как перед схваткой, но вы никогда не знаете почему. Разочарование друг в друге в отношениях естественно, но не тогда, когда это разочарование постоянно. Когда вы просто разговариваете, но не вступаете в разговор – да, это тревожный звоночек.

Что вы должны сделать по этому поводу: если вы, ребята, превратили отношения в постоянное выяснение отношений, может быть, это не для вас.

5. Напряжение, не притяжение

Когда вы вдвоем остаетесь одни – появляется напряжение и неловкость.

Что вам нужно сделать по этому поводу: попробуйте сделать отношения более прозрачными. Поговорите с партнером, выясните, чего вам не хватает. Если это не удается, слушайте себя. Уходите. Или будете истощены напряжением.

6. Вы меняетесь, но в другую сторону

Изменение произойдет незаметно. Но когда вы не сможете ответить на вопрос “Кто вы?” из-за изменений, вызванных отношениями – это повод задуматься.

Что вы должны сделать по этому поводу: поговорите. Выйдите на связь со старыми друзьями и людьми, которые раньше были вашим постоянным обществом. Пусть ваш партнер отойдет на второй план, хотя бы на некоторое время.

7. Критику подменяют унижением

Существует различие между конструктивной критикой и грубостью. Если ваш партнер постоянно пытается заставить вас чувствовать себя униженным – это не просто плохой знак. Это ужасный знак.

Что вы должны сделать по этому поводу: перестать терпеть.

8. Вы радуетесь чужим успехам больше, чем собственным

Радость и гордость за любимых – это ни в коем случае не плохо, но счастье в отношениях должно быть для двоих. Если вы заметили, что жертвуете своим счастьем, знайте, что это плохая сделка. Вы не можете всегда изо всех сил пытаться сделать другого счастливым, тем более если он/она не делает этого в ответ.

Что вам нужно сделать по этому поводу: не забывать также и о себе.

9. Вы несчастливы

Да, банально, но многие терпят это по разным причинам. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, помните? Когда дело доходит до этого, вы недовольны своим партнером, чувствуете стресс, беспокойство, раздражение.

Что вы должны сделать по этому поводу: выберите счастье.

Источник: thoughtcatalog

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь