Спецпроєкти

5 советов для тех, кто хочет приготовить брюссельскую капусту


1
Брюссельская капуста – это полезный и низкокалорийный продукт.

Этот овощ укрепляет иммунитет, нормализирует работу пищеварительной системы, снижает уровень холестерина, улучшает зрение и предотвращает развитие онкологических образований. Брюссельскую капусту можно найти в продаже в осенне-зимний сезон как в свежем, так и в замороженном виде. Всего 20 минут – и у вас есть диетический гарнир, обед на работу или одно из легких блюд для гостей.

Есть несколько простых правил, с помощью которых при варке капуста сохранит пользу и станет вкуснее.

РАВНОМЕРНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Если вы готовите свежую капусту, ее сначала надо помыть и удалить желтые листья. Дальше необходимо обрезать корешок на 1 мм и сделать на нем крестообразный надрез. Это позволит овощам провариться равномерно. Если у вас замороженная брюссельская капуста, перед варкой не надо ее размораживать.

ПРОСТОРНАЯ ЕМКОСТЬ

При тепловой обработке кочаны брюссельской капусты слегка набухают и увеличиваются в размере. Убедитесь, что выбранная кастрюля достаточно большая: не надо теснить овощи.

НЕ ПЕРЕВАРИТЕ

Брюссельскую капусту варят в кипящей подсоленной воде. Для свежих кочанов время готовки не должно превышать 7 минут, а для замороженных – не дольше 12 минут после закипания. Если переварите, капуста потеряет свой набор полезностей.

УБИРАЕМ ЗАПАХ

Брюссельская капуста обладает специфическим запахом, который отталкивает некоторых людей. Чтобы смягчить аромат готовых овощей, можно добавить несколько капель лимонного сока в конце варки.

ДЛЯ ПАРОВАРКИ И МУЛЬТИВАРКИ

Если вы готовите брюссельскую капусту не на плите, тут есть свои режимы и правила. В пароварке капустные кочаны надо готовить 25 минут, в мультиварке – 12 минут в режиме тушения.

Если капуста готова, ее можно легко проткнуть вилкой. Легкий и быстрый соус для отварной брюссельской капусты – это смесь сметаны с измельченным в прессе чесноком.

  

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь