Спецпроєкти

Как не ошибаться при найме персонала? 5 простых правил для CEO стартапа


Успех компании в первую очередь зависит от слаженности команды. Один человек, даже если он крутой специалист, не сможет решить все проблемы. Поэтому к вопросу найма персонала нужно подходить с умом. У нас есть 5 простых правил для CEO стартапа.

Ищите людей в правильных местах

Чтобы найти необходимого вам сотрудника, придется выйти за рамки привычных сайтов с вакансиями. Ищите лучших людей сами. В этом поможет LinkedIn, где вы сможете связаться с кандидатом напрямую. Аналогично можно поступить в других социальных сетях. Возможно, ваши друзья порекомендуют правильного человека в комментариях к посту.

Опишите главные ценности вашей компании

Обязательно расскажите кандидату, чем занимается ваша компания. И речь не о продукте, который вы создаете, а об общей атмосфере и глобальных целях. Такие вещи мотивируют сотрудников сильнее, чем денежные бонусы. У компании должны быть традиции, которые только что нанятые сотрудники будут со временем передавать другим новичкам. Если у руководства и подчиненных совпадают ценности, то впереди у стартапа большое будущее.

Обращайте внимание на поведение

При создании стартапа вы в любом случае будете допускать ошибки — это нормально. Вы должны знать, как будут реагировать сотрудники в критических ситуациях. При правильном подходе люди выносят урок и получают полезную информацию, когда ошибаются. Это позволяет более не допускать подобных промахов, а также готовить себя к трудным и серьезным задачам. Поэтому на собеседовании обязательно стоит задать вопросы, связанные с поведением потенциального сотрудника. Это позволит вам узнать, как он будет вести себя в той или иной ситуации.

Реагируйте быстро

На крупных сайтах можно найти подходящих сотрудников, но на их вакансии откликаются быстро. Поэтому не стоит медлить: заметили интересующего вас человека — сразу же пишите ему. В среднем, на одну вакансию приходится по 250 запросов. Скорость в этом деле — лучшее решение. Отвечайте на сообщения по вакансии сразу же, как вам пишут. Не ответите вы — это сделает кто-то другой, и вы потеряете потенциального сотрудника.

Выходите за рамки

Хотите получить лучшего сотрудника — делайте то, что не делают ваши конкуренты. Используйте все ресурсы для формирования команды. Не ограничивайтесь только поиском в сети: например, посещайте конференции, участвуйте в нетворкинг-сессиях. Поиск сотрудников в команду — такая же работа, как и любая другая. Это занятие требует сил, времени и терпения. Не пренебрегайте этим.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь