Спецпроєкти

В сети появились виртуальные туры по украинским оперным театрам. Самое время отправиться на экскурсию


В честь 150-летнего юбилея Национальной оперы Украины Google приглашает всех в виртуальный 3D-тур по украинским оперным театрам. Совместно с Министерством культуры Украины был создан сайт «Оперные театры Украины», где каждый желающий может посетить один из пяти украинских оперных театров в пяти разных городах.
С помощью 3D-проекта “Оперные театры Украины” можно будет посетить:
  • Национальный академический театр оперы и балета Украины имена Тараса Шевченка;
  • Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой;
  • Черновицкий академический обласной украинский музыкально-драматический театр имени Ольги Кобылянской;
  • Одесский национальный академический театр оперы и балета;
  • Киевский национальный академический театр оперетты;

Это виртуальное путешествие даст возможность посетителям ознакомиться с уникальной архитектурой украинских театров, заглянуть за кулисы, почувствовать театральную атмосферу и даже побывать в местах, которые обычно закрыты для посетителей.

“Общий проект Министерства культуры и компании Google дает возможность каждому интернет-пользователю отправиться в виртуальное путешествие, ознакомиться с архитектурой и духом украинских оперных театров. Теперь, с помощью технологий, в любой точке мира можно будет ознакомиться с историко-культурным наследием Украины. Этот проект разработан в рамках кампании “Аутентичная Украина”, которая уже занималась виртуализацией деревянных церквей, которые входят в список ЮНЕСКО, и музеев под открытым небом. Я уверен, что это только начало нашей общей работы, а впереди нас ждут новые проекты, которые будут открывать всему миру культурные ценности украинского народа”, – рассказывает Евгений Нищук, министр культуры Украины. 

Для того чтобы начать экскурсию, нужно выбрать один из пяти театров на интерактивной карте и после этого с помощью голосового сопровождения на трех языках вы сможете узнать много интересного про историю и жизнь украинских оперных театров. Специально для сайта было отснято более 300 панорам в самых интересных местах зданий, а также видео в формате 360 градусов. Отправиться в путешествие можно с компьютера, планшета или смартфона. У виртуальных посетителей будет возможность заглянуть за кулисы и взглянуть в зал оперы со сцены, почувствовав себя в роли оперной примы.
Источник: ukraine.googleblog
#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь