Спецпроєкти

Японская компания дала некурящим сотрудникам +6 дней отпуска, чтобы уравнять их в правах с теми, кто бегает на перекур


2
Некурящие сотрудники компании целый год жаловались, что работают больше, чем те, кто постоянно бегает на перекур.

Токийская маркетинговая компания Piala Inc. предоставит некурящим работникам дополнительные шесть дней оплачиваемого отпуска. Некурящие сотрудники компании целый год жаловались, что работают больше, чем те, кто постоянно бегает на перекур.

«Один из наших некурящих сотрудников в начале года писал об этом в предложениях для улучшения работы компании, где утверждал, что курение вызывает проблемы, связанные как со здоровьем, так и с общением в коллективе, – рассказал Хиротака Мацушима, представитель компании. – Наш генеральный директор увидел этот комментарий и одобрил его, поэтому мы предоставляем некурящим дополнительные дни отдыха».

Возмущение среди некурящих выросло потому, что главный офис компании находится на 29-м этаже офисного блока в районе Эбису в Токио. Каждый, кто хочет выкурить сигарету, должен спуститься на подвальный уровень. Поэтому каждый перекур растягивается в среднем на 15 минут.

«Я надеюсь побудить сотрудников бросить курить с помощью стимулов, а не штрафов или принуждения», – комментирует нововведения Такао Азука, генеральный директор Piala Inc. Например, некурящий Мацушима уже использовал дополнительные выходные чтобы свозить свою семью на отдых, а вместе с ним еще 30 из 120 сотрудников уже воспользовались своей привилегией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 21,7% японцев курят, хотя этот показатель выше среди мужчин и старшего поколения.

Источник: Telegraph

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь