Спецпроєкти

10 продуктов, которые помогут при простуде


В зимний период наше здоровье особенно зависит не от нас самих, а от людей, с которыми мы делим пространство.

Защитить себя и своих близких можно с помощью правильного питания, которое укрепит иммунитет и сделает организм меннее уязвимым к внешним раздражителям.

Мы подготовили список из десяти продуктов, которые помогут вам победить в битве с вирусами. Некоторые из них вам давно известны, а о противовирусной активности других будет полезно узнать.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Если вы заметили у себя первые признаки простуды, выпейте несколько чашек зеленого чая. Он содержит аминокислоты L-теанина, которые способствуют активизации защитных сил организма. В составе зеленога чая также много полезных элементов, которые останавливают развитие аденовируса – популярной причины возникновения простуды. Также этот напиток отличается хорошими антиоксидантными свойствами и меньшим содержанием кофеина по сравнению с черным чаем. Это означает, что большой объем выпитого зеленого чая не отразится на работе нервной системы.

БРАЗИЛЬСКИЕ ОРЕХИ

Бразильский орех помогает бороться с вирусами за счет содержащегося в нем селена – минерала, который стимулирует иммунитет. Съедаете всего 30 г этих орехов и получаете суточную норму селена, а значит, поддерживаете защитные функции организма. Получая достаточное количество селена, организм вырабатывает больше цитокинов, нейтрализующих вирус гриппа. Помимо бразильських орехов, селеном богаты мидии, крабы, тунец и треска.

ЦИТРУСОВЫЕ

Всем известные источники витамина С, на которые стоит налегать зимой. Согласно результатам исследования, регулярное потребление витамина С в ударных дозах уменьшает симптомы простуды на 23%, а также ускоряет выздоровление. Для желаемого эффекта организм должен получать от 1 до 8 г этого витамина. Самые очевидные источники – лимоны, мандарины, апельсины, лаймы, грейпфруты, помело и свити. Но не нагружайте организм резким увеличением витамина С, чтобы не вызвать проблемы с пищеварением.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Этот овощ также богат витамином С, как и брокколи, брюссельская капуста, батат, красный перец и помидоры. Помимо ценного элемента, цветная капуста содержит другие полезные витамины и антиоксиданты, которые эффективно борются с инфекциями. Антиоксидант глутутион в составе цветной капусты может предотвратить любые простудные заболевания при регулярном включении этого продукта в рацион.

КРАСНОЕ ВИНО

Красное вино поможет преодолеть первые признаки простуды с помощью ресвератрола и полифенолов в его составе. Эти соединения могут замедлить процесс размножения вирусов гриппа в организме. Особенно эффективно вино сорта пино нуар, в котором содержится самая большая концентрация ресвератрола. Альтернативными источниками этого соединения являются арахис в кожуре или сушеная шелковица.

ИМБИРЬ

Это корнеплод с мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Имбирь поможет вам справиться с болью в горле и ознобом, разблокирует нос через стимулирование кровообращения. Потребление имбиря также позволит организму получать больше кислорода и активно выводить токсины.

КОРИЦА

Помимо приятного вкуса, корица придаст вашему чаю лекарственный эффект. Эта специя имеет антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства. Полезные элементы в составе корицы борются с первопричиной болезни – патогенными микроорганизмами. Эта приправа также улучшает кровообращение, разогревая организм изнутри, и помогает прочистить носовые пазухи. Для усиления эффекта от корицы ее стоит комбинировать с имбирем в составе горячих напитков.

ЧЕСНОК

Народное средство от простудных болезней с доказанной веками эффективностью. Это мощный природный антибиотик, регулярное потребление которого снижает шансы подхватить вирус на 64%. Полезен как свежий, так и сушеный чеснок. Добавляйте его в салаты, гарниры и соусы – это вкусно и полезно.

МЕД

Про мед можно рассказывать долго. Это уникальный продукт с противовоспалительными свойствами. Добавляйте в напитки или ешьте просто так: мед обволакивает горло, снимает боль и борется с бактериями. Наибольшее количество антиоксидантов содержится в гречишном и клеверном видах меда.

КУРИНЫЙ БУЛЬОН

Домашний куриный бульон поможет восполнить потерю жидкости в ослабленном организме и уменьшить воспаление. Это блюдо также отлично насыщает организм, так что получаем двойную пользу.

  

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь