Спецпроєкти

18 секретных добавок, которые используют все шеф-повара


1

В арсенале любого повара есть набор секретных ингредиентов, которые делают вкус фирменных блюд таким, о котором можно лишь мечтать. Винить их за это нельзя — у каждого должны быть свои секреты, особенно когда речь заходит о такой тонкой материи, как кулинария.

Тут вся соль заключается в незаметных мелочах, о которых можно не распространяться, но именно они становятся определяющими факторами вкуса и создают уникальный букет, который раcкрывается неожиданными сочетаниями.

Мы проанализировали сотни рецептов и нашли самые часто встречающиеся ингредиенты, которые обычно не выносятся в первые строки рецептов, но имеют огромное влияние на вкус блюда.

1. Анчоусы

Эти маленькие рыбки не получают достаточного уважения. Их соленость и своеобразный привкус способны здорово разбавить букет вкусов. Анчоусы отлично подойдут к итальянским блюдам.

2. Рисовые хлопья

Панировка из рисовых хлопьев вместо привычных сухарей добавит блюду воздушности и оттенит вкус благодаря своим чудесным гарнирным свойствам.

3. Бальзамический уксус

Абсолютно несекретный ингредиент, который может сделать вкус любого соуса для мяса более насыщенным. Кроме того, он отлично подходит и к сладостям.

4. Лавровый лист

Одного листа достаточно, чтобы добавить благородный привкус в супы и тушеные блюда.

5. Кедровое масло

Одной ложки достаточно, чтобы придать богатый ореховый вкус любому блюду. Особенно хорошо это работает с мясными и овощными блюдами.

6. Тростниковый сироп

Чистая сладость в жидком виде отлично подходит для кофе, молочных коктейлей и других напитков.

7. Сельдерей

Добавьте в салат сельдерей вместе с петрушкой и листьями салата и получите зеленую витаминную смесь, которая изобилует полезными микроэлементами.

8. Чили-порошок

Иметь баночку чили-порошка на кухне — хорошая практика, особенно для приготовления целой курицы на гриле. Просто натрите курицу и отправляйте на огонь.

9. Кориандр

Попробуйте использовать свежую кинзу вместо базилика в песто и добавьте этот соус в пасту. Вы будете удивлены необычным вкусом.

10. Корица

Лучшая добавка к сладким блюдам иногда уместна и для острого мяса и мексиканской кухни. Корица может добавить интересные нотки соусам, рагу и другим рецептам.

11. Лимонная кислота

Небольшое количество лимонной кислоты способно усилить вкус множества ингредиентов, особенно в муссах, джемах и других сладостях.

12. Сухари и гренки

Использование сухарей и гренок в кулинарии зачастую несет исключительно декоративный смысл, но без них не обойтись в большом количестве рецептов.

13. Дижонская горчица

Это лучший соус для сэндвичей и большинства бутербродов, поэтому заведите себе баночку-другую этой чудесной горчицы.

14. Укроп

Свежий укроп придаст любому блюду новые нотки вкуса, и еще он сочетается со всем — от яичницы до свекольного салата.

15. Рыбный соус

Рыбный соус подойдет к суши, блюдам вок и любым другим, в которых чеснок играет главную роль.

16. Желтая горчица

Отличный соус, который может замаскировать огрехи кулинара.

17. Чеснок, имбирь и зеленый лук

Сочетание работает настолько сильно, что вы будете удивлены этому невероятному вкусу. Сам Вольфганг Пак добавляет эту троицу почти во все блюда, кроме десертов.

18. Устричный соус

Отличное дополнение к азиатским супам, пасте с морепродуктами и куче других блюд.

Фото на главной: celebritychef.tv

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь