Объявлены номинанты на кинопремию “Оскар”
23 января в Лос-Анджелесе в 15:20 (по киевскому времени) были объявлены номинанты на кинопремию “Оскар”. В этом году церемонию вручения “Оскара” проведут позже обычного. Потому что в это время будет проходить открытие зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Ведущим шоу второй раз подряд станет популярный телеведущий Джимми Киммел. 90-я церемония награждения “Оскар” состоится 4 марта в Лос- Анджелесе.
Лучший фильм года:
- «Зови меня своим именем»
- «Призрачная нить»
- «Темные времена»
- «Секретное досье»
- «Дюнкерк»
- «Форма воды»
- «Прочь»
- «Леди Бёрд»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая режиссура:
- Кристофер Нолан («Дюнкерк»)
- Джордан Пил («Прочь»)
- Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)
- Гильермо дель Торо («Форма воды»)
- Грета Гервиг («Леди Бёрд»)
Лучшая мужская роль:
- Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»)
- Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»)
- Гэри Олдмэн («Темные времена»)
- Дэнзел Вашингтон («Роман Израил, esq.»)
- Дэниел Калуя («Прочь»)
Лучшая мужская роль второго плана:
- Уиллем Дефо («Проект Флорида»)
- Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
- Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
- Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
- Ричард Дженкинс («Форма воды»)
Лучшая женская роль:
- Салли Хокинс («Форма воды»)
- Сирша Ронан («Леди Бёрд»)
- Мэрил Стрип («Секретное досье»)
- Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
- Марго Робби («Я, Тоня»)
Лучшая женская роль второго плана:
- Мэри Джей Блайдж («Ферма Мадбаунд»)
- Лори Меткалф («Леди Берд»)
- Эллисон Джейни («Я, Тоня»)
- Октавия Спенсер («Форма воды»)
- Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)
Лучший оригинальный сценарий:
- «Любовь-болезнь»
- «Прочь»
- «Форма воды»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
- «Леди Бёрд»
Лучший сценарий-адаптация:
- «Зови меня своим именем»
- «Игра Молли»
- «Ферма Мадбаунд»
- «Логан»
- «Горе-художник»
Лучший анимационный полнометражный фильм:
- «Фердинанд»
- «Коко»
- «Добытчик»
- «Босс-молокосос»
- «С любовью, Винсент»
Лучшая музыка:
- «Дюнкерк» (Ханс Циммер)
- «Звездные войны» (Джон Уильямс)
- «Призрачная нить» (Джонни Гринвуд)
- «Форма воды» (Александр Деспла)
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Картер Беруелл)
Лучшая песня:
- Mighty River («Ферма Мадбаунд»)
- Stand up for something («Маршалл»)
- Mystery of Love («Зови меня своим именем»)
- This is me («Величайший шоумен»)
- Remember me («Коко»)
Лучший фильм на иностранном языке:
- «Фантастическая женщина» (Чили)
- «О теле и душе» (Венгрия)
- «Оскорбление» (Ливан)
- «Квадрат» (Швеция)
- «Нелюбовь» (РФ)
Лучшая работа художника-постановщика:
- «Красавица и чудовище»
- «Дюнкерк»
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Темные времена»
- «Форма воды»
Лучшая операторская работа:
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Темные времена»
- «Дюнкерк»
- «Форма воды»
- «Ферма Мадбаунд»
Лучший анимационный короткометражный фильм:
- Dear Basketball
- Negative Space
- Revolting Rhymes
- Garden Party
- Lou
Лучший художественный короткометражный фильм:
- DeKalb Elementary
- The Silent Child
- The Eleven O’Clock
- My Nephew Emmett
- Watu Wote (All of us)
Лучший монтаж:
- «Малыш на драйве»
- «Форма воды»
- «Дюнкерк»
- «Я, Тоня»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшие визуальные эффекты:
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Звездные войны: Последние джедаи»
- «Стражи галактики-2»
- «Война за планету обезьян»
- «Конг: остров черепа»
Лучший документальный полнометражный фильм:
- Abacus: Small Enough to Jail
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
- Faces Places
- Icarus
Лучший документальный короткометражный фильм:
- Эдит+Эдди
- Knife Skulls
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Traffic Stop
- Heroin(e)
Лучший дизайн костюмов:
- «Красавица и чудовище»
- «Темные времена»
- «Форма воды»
- «Призрачная нить»
- «Виктория и Абдул»
Лучший звук:
- «Малыш на драйве»
- «Форма воды»
- «Звездные войны: Последние джедаи»
- «Дюнкерк»
- «Бегущий по лезвию 2049»
Лучший грим:
- «Темные времена»
- «Виктория и Абдул»
- «Чудо»