Спецпроєкти

30 невероятных, но неизвестных городов Европы


1

Мы часто едем туда, куда модно, в те города, о которых мы много слышали, в города, которые своим именем создали бренд.

Каждый хочет повторить трип двух друзей в Гамбурге из “Грязи”, залечь на дно в бельгийской столице или же встретить полночь в Париже, как герои комедии Вуди Аллена.

Но иногда душа желает чего-то необычного, как говорят, “непопсового”. Да и кто против в соцсетях пощеголять вычурным отдыхом в неизвестном месте?

Поэтому Japanese Association of Travel Agents (JATA) решила сделать подборку самых красивых городов Европы, о которых мало кто слышал.

Предлагаем вам уже планировать путешествие, пока и эти города не стали магнитом для туристов.

1. Килкенни, Ирландия

Если принято решение провести отдых в Ирландии, город Килкенни станет одним из лучших претендентов на звание подходящего для этого места. Килкенни является самым небольшим городом по размерам и численности населения во всей Ирландии. Но несмотря на это, считается, что после Дублина это самое привлекательное место для отдыха туристов, а также жителей самой страны.

2. Берат, Албания

В 2008 году исторический центр города был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившейся городской застройки времён Османской империи.

3. Чивита ди Баньореджо, Италия

На вершине одного из холмов недалеко от Рима возвышается мертвый город – Чивита ди Баньореджо.  Добраться до города можно только по пешеходному мосту, который был построен относительно недавно, в 1965 году.  Древний город был основан этрусками 2500 лет назад.

Город рос и развивался и, вполне возможно, что так бы и остался одним из типичных итальянских городков, но ужасное землетрясение в 1695 году сильно разрушило город и вынудило жителей покинуть свои дома. Последующие землетрясения вызвали оползни и обвалы, которые продолжаются до сих пор. Поэтому город остается заброшенным.
Правда, некоторые жители вернулись в свои родные дома и проживают там и сейчас.

4. Прочида, Италия

Прочида – самый маленький из островов Неаполитанского залива. Он совсем не походит на своих шикарных соседей – острова Капри и Искья. До 1986 года остров служил тюрьмой для особо опасных преступников, поэтому толпы курортников его (к счастью) миновали.

Жители Прочиды до сих пор ведут весьма патриархальный образ жизни: вместо того чтобы переделывать все свои дома в апартаменты для сдачи в аренду, они по-прежнему предпочитают выращивать лимоны в старых садах и ловить рыбу в скалистых заливах.

5. Конуи, Уэльс

Город Конуи с населением всего чуть более 14 тысяч человек расположен на северном побережье Уэльса. Он является одним из самых популярных среди путешественников мест в этом регионе Великобритании.

Главная достопримечательность, делающая Конуи столь привлекательным для любителей старины, – одноименный замок, строительство которого велось по приказу Эдуарда Первого с 1282 по 1289 годы. Сооружение прекрасно сохранилось, старая часть города по-прежнему окружена каменной крепостной стеной с бойницами и 8 круглыми башнями.

6. Лех, Австрия

Горнолыжный курорт Лех самый фешенебельный среди австрийских курортов и относится к наиболее уютным и элегантным. Курорт имеет неповторимый облик и расположен среди горного ландшафта просторных снежных полей-склонов, лесов и уходящих в небо вершин.

Своеобразный микроклимат, обеспечивающий прекрасное состояние снежного покрова на протяжении всего сезона, высочайший уровень сервиса комфортабельных отелей и всей горнолыжной инфраструктуры принесли Леху славу одного из лучших курортов в мире. Зимний курорт Лех входит в число одиннадцати курортов пяти альпийских стран, получивших звание «Лучшее в Альпах» (The Best of the Alps).

7. Хинделупен, Нидерланды

В Нидерландах рекомендуется посетить Хинделупен на берегу искусственного озера Эйсселмер. В городке говорят на своем особенном языке — смеси фризского, английского, датского и норвежского наречий.

8. Лефкара, Кипр

Менее чем в 50 км от Ларнаки, на склонах горного массива Троодос, раскинулась живописнейшая деревушка Лефкара, вполне типичная для Кипра, но при этом самая красивая на острове. Двухэтажные здания, теснящиеся вдоль узких улочек, построены из белого известняка, отсюда и название деревни — «белые холмы». Белокаменная мостовая и многочисленные растения в горшках придают месту южный колорит.

В ремесленных лавках мастерицы заняты плетением тонкого кружева в местном стиле «лефкаритика», это ремесло передается из поколения в поколение. Кружевом украшают платья и домашний текстиль. Мужчины тоже плетут кружево, но только из серебра, из него выходят замечательные украшения, посуда, оклады для икон. Деревенька богата старинными храмами с христианскими святынями, в ней 18 больших и малых церквей.

9. Ровинь, Хорватия

Больше всего к хорватскому курорту Ровинь подходит определение «сказочный». Сказочна география города: он находится на полуострове Истрия и архипелаге, состоящем из 22 островов, острова Святого Андрея и Святой Екатерины считаются самыми красивыми из них.

Сказочна его архитектура: в ней оставили свой след все эпохи и стили, которые он видел на своем веку. Сказочен его климат – мягкий средиземноморский. Невероятно красивая береговая линия, украшенная бусинками островов, навсегда останется в памяти любого, кто здесь побывал.

Известный писатель-фантаст Жюль Верн, подыскивая красивые места для прототипов городов, которые он населял своими героями, выбрал именно Ровинь. Вообще, город снискал себе славу самого романтичного в Хорватии, возможно, поэтому его всё чаще предлагают как вариант для свадебного путешествия.

10. Сольо, Швейцария

Деревня Сольо – райский уголок на высоком утесе в долине Брегалья в швейцарском Граубюндене. Сюда стоит приехать, чтобы пожить в интересном отеле Палаццо Салис XVII века, вкусить все прелести местной кухни и неспешного образа жизни.

Деревушка Сольо очень маленькая. По статистике? в ней проживает всего 176 коренных жителей. Но туристов в деревне всегда достаточно. Сольо любил посещать Марк Твен, а художник-пейзажист Джованни Сергантини назвал деревню “порогом рая”.

11. Висбю, Швеция

Висбю — зеленый городок на острове Готланд с узкими, вымощенными булыжником улицами, уютными деревянными и каменными домиками и огромным количеством руин. Он основан в 1000 году, хотя, по данным археологов, люди здесь живут более 5 тысячелетий. В Висбю до сих пор стоит городская стена. Да что тут говорить, ведь город занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После угасания влияния Ганзейского союза в XVII веке крупный торговый Висбю превратился в небольшой провинциальный городок. Но благодаря туризму, в XX веке он смог вернуть себе былую славу. Сегодня Висбю сочетает в себе идиллический маленький город, в котором хорошо прослеживается богатейшее торговое прошлое.

12. Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Лежащий в горах Андалусии Сетениль-де-лас-Бодегас являет собой удивительный архитектурный ландшафт: многотонные скальные своды, нависающие над улицами и переулками городка, защищают его от пронизывающих ветров и палящего зноя. Дома, будто бы врезанные в базальтовые скалы, являются продолжением природных каменных пещер. Базальт здесь заменяет стены, навесы и потолки, образуя удивительные природные арки. Каменные глыбы, кажется, готовы рухнуть в любой момент, но история Сетениль-де-лас-Бодегас насчитывает больше восьми веков – и за это время не было разрушено ни одного городского строения.

13. Пиран, Словения

Старинный городок, расположенный недалеко от Порторожа, из которого сюда можно за пять минут добраться на автобусе или даже просто дойти пешком вдоль моря минут за двадцать. Пиран когда-то принадлежал Венецианской республике, и это сказалось на его облике. Здесь до сих пор царит колорит Средневековья: от старины сохранилось множество памятников архитектуры. Это и знаменитая церковь с башней, и остатки крепостной стены, и ещё множество других великолепных мест.

14. Влколинец, Словакия

Посёлок, первые сведения о котором появились уже в 1376 году, является единственным посёлком в Словакии, в котором архитектура не нарушена новыми, современными постройками, и он представляет исключительное урбанистическое целое оригинальной национальной архитектуры.

Соответственно компаративной студии ИКОМОС (Международный совет для памятников и усадьб) получил этот посёлок оценку – усадьба, которая сохранилась лучше всех усадьб данного типа в Карпатской дуге.

15. Марианские Лазне, Чехия

Марианские Лазне (Mariánské Lázně) — второй по величине бальнеологический курорт Чехии, расположенный в 180 км от Праги и в 48 км от Карловых Вар на высоте 603 м над уровнем моря в долине, с трех сторон окруженной горами. Область, в которой он находится, чрезвычайно богата природными целебными источниками: только в окрестностях курорта их насчитывается около ста, а на самом курорте — еще порядка 40. Первыми лечебное действие источников открыли монахи расположенного неподалеку монастыря Тепла, в 1528 году впервые описав действие здешних вод.

16. Кведлинбург , Германия

Quedlinburg, Marktplatz

Кведлинбург — древний город в земле Саксония-Анхальт. В 1995 году Старый город, включающий Шлосберг, внесён в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В состав городского центра включено более 1600 домов, возраст которых превышает 600 лет.

Кведлинбург называют заповедником немецкого фахверка. В городке более 1300 фахверковых домов, и это наибольшее количество в Германии. Объясняется это прежде всего тем, что городу повезло во время Второй мировой войны и он избежал бомбардировок. Самый старый дом в Восточной Германии датируется первой половиной XIV века.

17. Бернкастель-Кус, Германия

Город Бернкастель-Кус известен с 1291 года. Для тех, кто ценит очарование средневекового города, визит сюда будет приятной остановкой в путешествии по долине реки Мозель. В городке центром притяжения считается старинная рыночная площадь, окруженная игрушечными фахверковыми домами. Тут возвышается и дом Хейнца (Heinz’sche Haus), самое старое здание города, в котором сейчас расположенная винная таверна.

Летом и весной Бернкастель-Кус идеально подходит для пеших и велосипедных прогулок. Кроме того, здесь можно прокатиться по реке на катере. В декабре в городе работает традиционный рождественский рынок.

18. Гольязи, Турция

Гольязи, древний греческий торговый город, находится на одном из немногих островов, рассеянных в водах озера Улуабат.

19. Рейне, Норвегия

Рейне — рыбацкая деревушка, удивляющая своей сюрреалистичностью пейзажей. Симпатичные домики, около 350 жителей. Фантастическая живописность, туристическая популярность, захватывающее великолепие нерукотворных образов. Особенно потрясающе рыбацкое поселение выглядит после метелей зимой, когда свежий снег покрывает горы, или в голубой час – сразу перед рассветом или закатом.

20. Шопрон, Венгрия

Венгерский город Шопрон, пожалуй, лучше всего характеризует девиз, начертанный на воротах старой башни: «Вернейшие граждане». Надпись эта появилась на вратах в память о том, как народ Шопрона пожелал остаться в составе родной Венгрии.

Когда побываете в этом городе, у вас не останется сомнений в том, что горожане и по сей день любят свою родину и чтут его богатейшую историю.

21. Копривштица, Болгария

Город Копривштица полностью сохранил исторические памятники и дома с эпохи национального болгарского Возрождения, некоторые из которых превращены в музеи. В городе узкие вымощенные булыжником улочки, питьевые источники, каменные мостики над горными ручьями, цветы и зелень.

22. Порвоо, Финляндия

В компактном городском центре сохранилось немало старых построек, которые очень приятно осматривать во время пешей прогулки. Улицы старого Порвоо до крайности уютны и милы, и для того чтобы почувствовать магию городка, вовсе не обязательно видеть величественные архитектурные монументальности (их в Порвоо нет).

Для создания впечатления вполне достаточно, к примеру, амбаров на реке, служивших в Средние века торговыми складами, или Старого моста, по которому когда-то проходил Королевский тракт от Турку до Выборга, а сегодня ходит музейный поезд. Близ моста находится старая ж/д станция, где в наши дни сосредоточены ремесленные лавочки.

23. Сент-Сирк-Лапопи, Франция

Сент-Сирк-Лапопи – одно из самых живописных поселений Франции, которое даже победило в телевизионном конкурсе как самая красивая деревня страны. Она построена на отвесной скале на высоте 100 метров над рекой. Это фактически музей под открытым небом, в котором сохранилась оригинальная архитектура позднего Средневековья. Жизнь здесь очень необычна.

24. Риквир, Франция

Средневековый городок Риквир (Riquewihr) сохранил свою первозданную атмосферу. Здесь можно встретить практически все виды эльзасской архитектуры: фахверковые дома, украшенные скульптурами, ориэли (балконы на фасаде здания, соединяющие несколько этажей), а также внутренние дворики с фонтанами и колодцами.

К тому же в Риквире сохранилась надвратная колокольня Дольдер, датированная XIII веком. В городке располагаются несколько музеев, хотя и сам Риквир считается музеем под открытым небом: Воровская башня, дом виноградаря XVI века, Музей коммуникации или дом Ханси. За отменные вина и красоту построек Риквир заслужил прозвище «жемчужина эльзасского виноделия».

25. Синт-Мартенс-Латем, Бельгия

Община очень привлекательна для туристов, так как в ней имеются леса, зелёные луга и спокойно текущая река Лейе, которая с севера Франции течёт до центра Гента по разнообразным ландшафтам. Река не случайно названа англичанами Золотой рекой. Синт-Мартенс-Латем является идеальным местом для пеших и велосипедных прогулок вдоль Лейе. Можно погулять в заказнике Латемские Болота. Латемские Болота расположены в северной части муниципалитета Синт-Мартенс-Латема вдоль правого берега Лейе. Общая площадь составляет около 130 гектаров. Экономическое значение региона заключается в наличии пастбищ и выращивании цветов.

26. Залипье, Польша

Залипье – деревня на юго-востоке Польши, расположенная в 68 км к востоку от областного центра Кракова. Она прославилась своими удивительными раскрашенными домами.

Традиция украшать экстерьер и интерьер домов возникла в конце XIX века, когда старомодные печи заменили новыми, с трубами. Из-за несоответствия размера отверстий между дымоходом печей и потолком сажа очерняла стены помещений. Тогда хозяйки домов начали покрывать их белилами. Позднее побеленные стены стали фоном для более изысканных картин. Особым акцентом в украшении широкой печи были цветочные композиции. Нарисованными цветочными гирляндами также украшали фотографии, оконные рамы и двери. Вскоре подобные рисунки покрыли наружные стены домов и хозяйственных построек. Раскрашенными стали курятники, закрома, мосты, колодцы и собачьи конуры.

27. Монсанту, Португалия

Monsanto village with the bell tower / Portugal, Europe

Затерянный в центральной Португалии городок Монсанту спрятался под огромными гранитными валунами. Булыжники, нависающие над черепичными крышами, создают удивительные ландшафты. Архитектура города, с XII по XIX вв. являющегося территориальным центром исторической провинции Бейра-Байша, – продолжение созданных природой пространств. Самая высокая точка поселения расположена на высоте 758 метров.

Узкие улочки в Монсанту будто бы вырезаны меж валунов, а дома зажаты промеж скальных выступов. За прошедшие с момента основания поселения восемь столетий городской рельеф мало изменился. Рассыпанные по городу валуны все так же балансируют на слоне холма, в любую секунду будто бы готовые сорваться в пропасть. В 1938 году Монсанту был признан “самой португальской деревней в Португалии”, где то ли камни рождаются из домов, то ли дома из камней.

28. Охрид, Македония

Если вы будете искать в интернете фотографии Македонии, то поисковики обязательно выдадут вам несколько снимков города Охрид. Обычно это фотографии церквей на фоне ослепительно голубого озера. Канонический пейзаж, который, впрочем, нисколько не банален — наоборот, вызывает массу впечатлений и зовет в путешествие.

Местное озеро — один из тех магнитов, которые притягивают туристов в этот небольшой город. Еще около сотни “магнитиков” — православные храмы, построенные с IX по XIV века нашей эры. Упоминание эры обязательно, так как сам город появился примерно в VI веке, но до нашей эры.

29. Котор, Черногория

В глубине Боко-Которской бухты, между морем и горным хребтом, на небольшом треугольнике, окруженном рекой Шкурдой, горой Святой Иван и Адриатическим морем, находится замечательный город Котор, славный не только своей многовековой, полной драматизма историей, но и дивными условиями для отдыха.

Центр Котора — это Старий Град, наиболее яркая достопримечательность, которая внесена ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия человечества. Уже одного его хватило бы, чтобы приманивать сюда туристов со всего света. Так нет же: Которская бухта — это ещё и самая глубокая фьордоподобная бухта естественного происхождения на Адриатическом море. И пейзажи её в силу этого настолько зрелищны и необычны, что с трудом верится.

30. Гура-Гуморулуй, Румыния

Город Гура-Гуморулуй находится на крайнем северо-востоке Румынии, в южной части Буковины, близ Сучавы. Ранее входил в средневековое княжество Молдова. Лежит на впадении реки Гумора в реку Молдова.

Среди жителей Гура-Гумора (как ранее назывался город) двумя основными этническими группами в XIX — первой половине XX столетия были немцы и евреи. Евреи появились здесь в 1835 году и к 1869-му составляли около 1/3 населения. Город был своего рода культурным памятником центрально-европейского еврейства, сюда переселялись представители этого народа из Германии, Польши, Венгрии, Украины и др. После большого пожара 11 мая 1899 года Гура-Гумора была восстановлена при финансовой помощи американских евреев. После окончания Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии город входит в состав Румынии. Во время Второй мировой войны, 10 октября 1941 года, еврейские жители Гура-Гуморулуй были депортированы в находившийся в Приднестровье концлагерь. Подавляющее большинство из них погибло.

Источник: telegraph.co.uk

Фото на главной: sloveniapd.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь