Cпецпроекти

«Форма Воды», Гэри Олдмен и другие победители премии Оскар 2018


1 143

5 марта состоялась 90-я церемония вручения премии Американской киноакадемии, ведущим которой стал Джимми Киммел. Несмотря на то, что фаворитом у букмекеров в категории “Лучший фильм” была картина Мартина МакДонаха “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”, главную статуэтку забрал фильм “Форма воды”. Работа Гильермо Дель Торо стала рекордсменом по числу номинаций, картина претендовала на 13 статуэток, в итоге одержала победу в четырех номинациях.

Лучший фильм года:

«Форма Воды»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Секретное досье»
  • «Дюнкерк»
  • «Прочь»
  • «Леди Бёрд»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая режиссура: 

Гильермо дель Торо («Форма воды»)
  • Кристофер Нолан («Дюнкерк»)
  • Джордан Пил («Прочь»)
  • Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)
  • Грета Гервиг («Леди Бёрд»)

Лучшая мужская роль: 

Гэри Олдмен («Темные времена»)
  • Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»)
  • Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»)
  • Дэнзел Вашингтон («Роман Израил, esq.»)
  • Дэниел Калуя («Прочь»)

Лучшая мужская роль второго плана: 

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
  • Уиллем Дефо («Проект Флорида»)
  • Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
  • Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
  • Ричард Дженкинс («Форма воды»)

Лучшая женская роль:

Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
  • Салли Хокинс («Форма воды»)
  • Сирша Ронан («Леди Бёрд»)
  • Мэрил Стрип («Секретное досье»)
  • Марго Робби («Я, Тоня»)

Лучшая женская роль второго плана:

Эллисон Джейни («Я, Тоня»)
  • Мэри Джей Блайдж («Ферма Мадбаунд»)
  • Лори Меткалф («Леди Берд»)
  • Октавия Спенсер («Форма воды»)
  • Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)

Лучший оригинальный сценарий:

«Прочь»
  • «Любовь-болезнь»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Леди Бёрд»

Лучший сценарий-адаптация: 

«Зови меня своим именем»
  • «Игра Молли»
  • «Ферма Мадбаунд»
  • «Логан»
  • «Горе-художник»

Лучший анимационный полнометражный фильм:

«Коко»
  • «Фердинанд»
  • «Добытчик»
  • «Босс-молокосос»
  • «С любовью, Винсент»

Лучший композитор:

«Форма воды» (Александр Деспла)
  • «Дюнкерк» (Ханс Циммер)
  • «Звездные войны» (Джон Уильямс)
  • «Призрачная нить» (Джонни Гринвуд)
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Картер Беруелл)

Лучшая песня: 

Remember me («Коко»)
  • Mighty River («Ферма Мадбаунд»)
  • Stand up for something («Маршалл»)
  • Mystery of Love («Зови меня своим именем»)
  • This is me («Величайший шоумен»)

Лучший фильм на иностранном языке: 

«Фантастическая женщина» (Чили)
  • «О теле и душе» (Венгрия)
  • «Оскорбление» (Ливан)
  • «Квадрат» (Швеция)
  • «Нелюбовь» (РФ)

Лучший дизайн фильма:

«Форма воды»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Дюнкерк»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»

Лучшая операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Форма воды»
  • «Ферма Мадбаунд»

Лучший анимационный короткометражный фильм:

Dear Basketball
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Garden Party
  • Lou

Лучший художественный короткометражный фильм: 

The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote (All of us)

Лучший монтаж: 

«Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»
  • «Я, Тоня»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Стражи галактики-2»
  • «Война за планету обезьян»
  • «Конг: остров черепа»

Лучший документальный полнометражный фильм:

Icarus
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Faces Places

Лучший документальный короткометражный фильм:

Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Эдит+Эдди
  • Knife Skulls
  • Traffic Stop
  • Heroin(e)

Лучший дизайн костюмов:

«Призрачная нить»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»
  • «Виктория и Абдул»

Лучший звук: 

«Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим:

«Темные времена»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Чудо»
#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: