Спецпроєкти

7 фильмов, которые были запрещены к показу


3

Время идет, все меняется, но что-то остается вечно – запрет фильмов в различных странах. Какие-то из политических убеждений, какие-то из-за большого количества нецензурной брани, а некоторые просто потому, что выставляют родителей в неправильном свете. Мы подготовили список фильмов, которые были запрещены в некоторых странах.

Жасмин (2013)

В центре сюжета женщина (Кейт Бланшетт), которая после развода с мужем вынуждена начинать свою жизнь с начала. Несмотря на то, что история не блещет оригинальностью, фильм с первых кадров приковывает внимание и заставляет сопереживать героине. Все приняли картину на ура, кроме индийских властей. И причиной тому стали частые сцены курения. Они попросили создателей фильма внести комментарий о вреде табака, но те отказались. Режиссер картины Вуди Аллен сказал, что лучше потерять индийских кинопрокатчиков, чем испортить фильм надписями.

В джазе только девушки (1959)

Запреты в Соединенных Штатах часто проводятся на уровне города или штата, основываясь на мнении местных и гражданских властей. Часто в результате фильм, который кажется вполне нормальным для большинства, может рассматриваться как нежелательный для других сообществ. Так произошло и с комедией “В джазе только девушки”, главные роли в котором исполнили Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин Монро. Основная часть сюжета связана с актерами, которые переодевались в женщин, чтобы сбежать после того, как стали свидетелями убийства. Тем не менее тема переодеваний не прошла бесследно в Канзасе, и фильм был запрещен “за беспокойство”.

Заводной апельсин (1971)

История фокусируется на несовершеннолетнем преступнике, который после серии сексуального и физического насилия “вылечивается” путем интенсивной психологической терапии. Нагота и насилие в фильме привели к общим запретам в нескольких странах, включая Ирландию, Сингапур, Южную Африку и Южную Корею.

Также фильм не показывали в Великобритании с 1973 по 2000 год, несмотря на то, что он никогда не был официально запрещен. Сам Кубрик снял фильм с проката в Великобритании после нескольких подражательских преступлений, произошедших после первого кинотеатрального проката.

Чудо-женщина (2017)

Фильм собрал более 800 миллионов долларов во всем мире и был одним из самых успешных в 2017 году. Тем не менее аудитории в Ливане, Катаре и Тунисе не внесли свой вклад в кассовый сбор, потому что там картина была запрещена. Основная причина запрета была политической. Галь Гадот – израильтянка, до карьеры в кино она служила в израильских силах обороны. Из-за значительных политических разногласий между этими тремя странами и Израилем власти не хотели продвигать фильм с участием человека, который так тесно связан с Израилем.

Волк с Уолл-стрит (2013)

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о парне, который основал одну из крупнейших брокерских контор. Учитывая, что у него был тернистый путь, связанный с наркотиками и алкоголем, ему все-таки удалось побороть зависимости и написать несколько книг. Фильм получил множество номинаций и премий. Несмотря на колоссальный успех, в Индии и Ливане фильм был выпущен с тремя вырезанными сценами, а в Непале и Малайзии запрещен.

Голодные игры (2012)

Сюжет разворачивается в деспотическом государстве, власти которого устраивают игры на выживание с обычными людьми. Множество наград, положительных отзывов как от зрителей, так и кинокритиков не смогли убедить вьетнамские власти в том, что фильм не настолько жесток, чтобы его не показывать.

Инопланетянин (1982)

История разворачивается вокруг дружбы потерявшегося инопланетянина и троих детей. Фильм за короткий срок покорил сердца зрителей и кинокритиков, за что и получил четыре статуэтки “Оскар”, три премии “Грэмми”, две премии “Золотой глобус” и еще много других наград. Всё это хорошо, но в Норвегии и Финляндии фильм посчитали компрометирующим. Якобы сюжет выставляет родителей врагами детей, поэтому его хотели запретить к показу. Но все обошлось возрастным ограничением 12+.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь