Спецпроєкти

«Я могу наступить каблуком на горло и расплакаться». Интервью с Дашей Астафьевой


2

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как поет Даша Астафьева. Несмотря на то, что в жизни певицы произошли перемены как на личном фронте, так и в творчестве, она все так же остается открытой, сексуальной и невероятно талантливой. Мы пообщались с Дашей Астафьевой о ее сольной карьере, новой песне “Аста Ла Виста” и о том, чего она никогда не будет делать на съемках.

Фотограф: Никита Люлько
Свет: Антон Шатохин
Волосы: SV atelier / Сергей Воронцов
Визаж: Татьяна Могила, Мария Акатова
Outfit: Valery Kovalska, Noa corsets
Accessories: Frolov, J’Amemme

Уход из NikitA

Моя душа потребовала развития, а развитие без свободы действий и независимости невозможно. Я благодарна компании mamamusic и всем людям, которые много лет работали и помогали мне становиться частью группы NikitA и соответствовать этому образу.

Сейчас, когда приходится всё делать самостоятельно, я понимаю, какая это огромная работа и как это всё сложно. Безусловно, всё новое дается с борьбой, сомнениями, людьми, которые тебя окружают и тянут в разные стороны. Тем не менее в итоге ты оставляешь только тех, кого считаешь достойным и с кем видишь свою дальнейшую работу.

Новый формат

Если NikitA ассоциировалась только с одним словом «секс», то сейчас в своей сольной карьере я начинаю открывать новые грани. Мне стали интересны женские возможности и переживания. Не буду говорить, что становлюсь монашкой, но мне хочется, чтобы среди моих слушателей были не только те, кто помешан на основном инстинкте. Если раньше онанисты присылали мне в личные сообщения фото своих половых органов, то сейчас совсем другая аудитория засыпает душевными переживаниями и спрашивает совета. Я понимаю, что всё это связано с изменениями в моей личной жизни, которые отразились на моем творчестве.

Недавно передо мной сидела, как мне показалось, женщина лет 40, которая на полном серьезе заявила, что она «выросла под мои песни».

 

“Я выросла под ваши песни”

К подобным фразам я отношусь с юмором, поэтому отвечаю: «О, вам тоже 50?» Вообще, стараюсь все переводить на юмор, но при этом понимаю, что для разных людей слово «выросла» имеет разные значения. Для кого-то «выросла» – это вопрос возраста, для кого-то «выросла» – это пережить всевозможные драмы жизни.

Я тоже выросла на этих песнях. Если раньше была в упряжке NikitA, где пела и задумывалась только над тем, с какой ноги идти в начале куплета, то сейчас, когда больше не нужно ничего доказывать, я просто наслаждаюсь на сцене, понимаю, что всё внимание на мне, и люди, глаза которых вижу в зрительном зале, переживают то же, что и я. Если буду петь сама себе и думать: «Какая я красивая», как это делала раньше, то никому это не будет интересно.

Новый альбом

До конца этого года выйдет новый альбом, половина из него уже записана. Сейчас есть прекрасная тенденция – весь материал пишет один человек, который хорошо меня знает и вовлечен в процесс так же, как и я. Мне очень важно, чтобы всё было качественно. Раньше экономили: искали подешевле студию, продвинутее ребят, которые будут рулить. На данном этапе мне важно, чтобы люди были со мной на волне, чтобы они понимали – я уже взрослая и не буду петь слова, которых нет в моем лексиконе.

“Аста Ла Виста”

«Аста Ла Виста» – это разговор по душам с человеком, который знает меня настоящую. Который знает, что я могу наступить каблуком на горло и потребовать, чего хочу, но в то же время могу расплакаться и сказать, что не хотела этого делать. У меня есть свои переживания, и мне тоже бывает и больно, и страшно, и неуверенность в себе ощущаю. Вот песня «Аста Ла Виста» – это всё об этом, о настоящем.

На самом деле для меня всегда было важно быть честной, и, возможно, это одна из причин, почему я ушла из mamamusic: я устала казаться неприступной, секс-символом и якобы самой лучшей… Для меня сейчас важно быть живой.

Когда впервые услышала эту песню, сразу поняла, что она моя. Написал её гениальный человек Миша Крупин, с которым меня связывают разные отношения: и рабочие, и личные. «Аста Ла Виста» – это порыв, который Миша во мне увидел. Мне хочется, чтобы музыка, которую мы делаем, создавалась осознанно, с пониманием того, что с каждым словом и каждой нотой мы несем ответственность за то, что будет происходить с людьми.

“Я не буду это делать”

Могу отказаться что-либо делать, если понимаю, что это будет выглядеть плохо. Допустим, мне предлагают то, что стилистически совершенно не понимаю. Например, если в жизни мне нравится ходить в мешковатой одежде, на сцену я это не надену, потому что это прибавит мне несколько размеров. У артистов всегда есть понимание того, что экран – это плюс пять лет по возрасту и плюс пять килограммов к внешнему виду.

Тем не менее, есть вещи, которые я делаю “на автомате”. Например, на съемках клипа “Искусаю”, по сценарию необходимо было взять в рот живую золотую рыбку. И знаете что? Я так сильно хотела домой, что глотнула её не задумываясь.

Личные ассоциации

Если у всех Даша Астафьева ассоциируется со словом “секс”, я себя вижу с другой стороны и понимаю, что я – «стецько». Так вот, очень часто, когда Даша Астафьева думает, что она Даша Астафьева, просыпается «стецько» и заставляет споткнуться и упасть на глазах у всех лицом об пол и вспомнить, кто ты. Я из маленького города, из простой семьи, мне знакомо, что такое тяжелый труд и как непросто чего-то добиться.

Развлечения 

Я достаточно замкнутый в себе человек, поэтому никогда не испытывала ощущения, что мне нужно тусоваться или  появляться каждые выходные в клубе, чтобы все помнили обо мне. Конечно, был период, когда мне хотелось встречаться с друзьями, напиваться, забываться, но это было обманное чувство. Сейчас, если мне хочется развлечься и отдохнуть, я приглашаю в гости друзей: мы вместе готовим и устраиваем какие-то вечеринки. Мне очень важно отдохнуть на выходных без будильников и напоминаний о том, что не выполнены некоторые пункты.

Для меня выходной – это взять собаку и пойти в парк или уехать за город, а любая встреча с людьми – это уже работа.

Кино

Я фанатка всех фильмов Анны Меликян, начиная «Русалкой» и заканчивая работой “Про любовь. Только для взрослых”. Восхищаюсь людьми, которые, несмотря на предлагаемые обстоятельства, страну, правительство и не самых лучших людей, которые окружают, делают из говна конфетку. Картину «Русалка» я пересматривала миллион раз. Миллион раз! И каждый раз она нравится мне всё больше и больше.

Если говорить о европейском кинематографе, то мне нравится Франсуа Озон. Это сплошное визуальное удовольствие. В этой простоте такая роскошь. Также мне нравится Паоло Соррентино и его последний фильм “Молодость”. Еще я очень люблю Эмира Кустурицу. Мои любимые у него фильмы – «Черная кошка, белый кот» и «Подполье». В детстве, когда спорила с мамой, даже думала, что уйду жить к цыганам.

Что может разозлить

Безответственность. Я понимаю, что большинство мировых трагедий происходят только потому, что люди не чувствуют своей ответственности и не понимают, как это важно. Например, безответственность – это когда человек опаздывает на встречу, не предупреждая. Да, сейчас мы живем в таком городе, в котором легко опоздать, но я стараюсь сама быть ответственной и требую к себе подобного отношения.

Друзья и деньги

Я ценю людей, с которыми работаю и подружилась и которые готовы сделать что-то бесплатно, – это настоящая команда. А деньги – это как вознаграждение за труд.

Курган и Агрегат

У меня есть отряд персонажей в интернете, с которыми я не знакома лично, но мы дружим более десяти лет. Вот один из них – Генрих Петрович Штаубе – такой смешной персонаж в Фейсбуке и Инстаграме. Однажды он предложил мне посетить концерт этих ребят. Понятное дело, что я не знала, кто они, но сразу же согласилась. И сразу после первых песен осознала, что всё, о чем они поют, созвучно с моим воспитанием и с моим взглядом на мир.

Когда я работала в компании mamamusic, Юрий Никитин порекомендовал мне не делать такой поступок и не участвовать в клипе “Вчителька моя”. В итоге я сделала это на свой страх и риск, на что впоследствии услышала от Андрея Данилко, что «это лучшее, что ты сделала за этот год». Для меня это ответ на все вопросы.

Съемки клипа “Вчителька моя”

Однажды я предложила ребятам, что было бы интересно сделать совместную работу. Спустя время они появляются и говорят: «У нас есть крутая песня ”Вчителько моя, зоре світова”». Я говорю: «В смысле «ваша песня»? Это вообще чужие слова», – но потом, когда начали готовиться к клипу – эти все идеи, эти все кадры, которые проговаривались, – я чувствовала, что это будет бомба!

Я очень рада, что открылась с другой стороны и стала интересной для другой аудитории. Постоянно возникает вопрос, сколько мне заплатили за съемки в клипе, на что ребята отвечают: «90 тисяч взяли у мамки». А потом решили всё перекрутить и сделали так, что это я им заплатила.

А еще была шутка, будто был кастинг в клип: «Шукали тьолку, і прийшла одна дуже схожа на Дашку Астафьєву, и её взяли, но это не Дашка на самом деле».

Социальные сети

В моей жизни были разные периоды. Одно время я отказывалась от социальных сетей, но потом поняла, что большинство вдохновения черпаю именно из Инстаграма. У меня очень много страниц, на которые я подписана: творческие люди, дизайнеры, художники, фотографы. И это действительно помогает строить планы на будущее.

Если мне грустно, могу зайти на профиль Влада Иваненко и начать смотреть все фото с подписями и хештегами с самого начала. А потом понимаю, что всю грусть как рукой сняло. Фейсбук – это исключительно мои друзья, там нет места работе.

Мне очень нравятся профили Лары Стоун, Джессики Честейн, Ирины Горбачевой и различных фотографов, например, Питера Линдберга и художника-гиперреалиста Майка Даргаса.

Авторитеты в музыке

Для меня в музыке авторитет – Андрей Данилко. Еще не так давно открыла для себя Лешу Позитива – очень крутой музыкант. Когда у нас был тур по Америке, я поняла, что он тот человек, который действительно меня понимает. Конечно, перед этим была выпита не одна бутылка виски. Мы вместе пели, танцевали и разговаривали о личном. Я такой человек, что мне не надо постоянно поддерживать отношения. Я могу полюбить человека за то, что он со мной пообщался, поддержал или поделился своей тайной.

“Когда будут внуки?”

Недавно встречались с родителями моего жениха, и они говорят: «Когда уже будут внуки?!», – а мы еще немного с Артемом посидели помолчали, а потом начали так танцевать, что нас никто не смог успокоить, и говорю: «Вот видите, почему у нас нет детей”.

Домашний человек

Во-первых, я очень домашний человек, и всё, что у меня организовано дома, порой интереснее, чем то, что снаружи. Во-вторых, я полюбила дом насильно, когда арестовали Артема. В-третьих, дом всегда спасает. Если у меня стресс, я начинаю заниматься домашними делами, и это неспроста: в женщине все-таки есть заложенные природой качества, которые и делают ее женщиной, а домашние дела – один из источников.

(Не) женский интерес

Это происходит постоянно. У меня даже сейчас Артем смотрит на каких-то подружек и говорит: «Она к тебе подкатывает». А я ему говорю: «Извини. Но ты знаешь, когда подкатывают к человеку? Когда появляются какие-то пробелы с твоей стороны».

Идеальное будущее

Идеальное будущее – это будущее без страхов в связи с тем, что я чего-то не сделала. И если глаза становятся мокрыми, то только от хороших эмоций.

Слушать песню уже можно на iTunes, Google Play, Deezer, Amazon, Spotify, Tidal, ZvooQ.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь