Спецпроєкти

Нескучные новинки на «Книжном Арсенале 2018»


1

О чем была книга, которую вы закончили в прошлом месяце? А что читаете сейчас? Если эти вопросы вгоняют вас в краску, выход есть – посетить VIII Международный фестиваль «Книжный Арсенал», который открылся 30 мая в Киеве.

Этот форум по истине можно назвать самой крупной книжной ярмаркой Украины, ведь каждый год программа фестиваля становится все обширнее – по количеству событий, издательств, приглашенных звезд и, конечно же, книг. В этом году организаторы «Книжного Арсенала» превзошли сами себя и подготовили 5-дневный книжный марафон, который соберет под крышей «Мистецького Арсенала» литераторов, издателей, критиков, исследователей, а также всех, кто любит читать.

Фокус-тема фестиваля звучит как «Проект будущего», поэтому все его события будут посвящены размышлениям о новых технологиях, дегуманизации и роботах. Кроме ярмарки со стендами около сотни украинских издательств, в программе «Книжного Арсенала 2018» – презентации книг, лекции, дискуссии, творческие вечера, мастер-классы для детей, проекты в виртуальной реальности, музыкальные концерты и выставки.

Мы отыскали самые классные новинки, которые советуем не обходить стороной, прогуливаясь по ярмарке.

«Дитя землі»

Сйон

«Видавництво»

Книга Сйона – известного исландского писателя, поэта и автора текстов песен певицы Бьорк –  выходит на украинском языке в издательстве «Видавництво». На «Книжном Арсенале» ее лично презентует автор. А 31 мая Сйон проведет встречу «Стихи как lyrics: когда стихи становятся музыкальными композициями», на которой расскажет о своем опыте работы с Бьорк.

Романы Сйона переведены на 35 языков. Сйон обладает многими литературными премиями, а в 2001 году его номинировали на «Оскар» за тексты песен для фильма «Танцующая в темноте» с Бьорк в главной роли.

«Дитя землі» – это роман-притча с элементами детектива и сказки. Он рассказывает о натуралисте, который пытается обустроить жизнь молодой женщины с синдромом Дауна, чудом выжившей после кораблекрушения. В 2005 году эта книга получила Nordic Council Literature Prize – одну из самых престижных премий Северной Европы.

«Паркомуна. Місце. Спільнота. Явище»

PinchukArtCentre

Первая книга исследовательской платформы PinchukArtCentre, посвященная легендарному киевскому сквоту “Парижская коммуна”, который действовал в 1990-х годах. В издание вошли статьи об истории сквота, художниках, которые там жили, и их деятельности, а также материалы из личных архивов известных участников украинской арт-сцены. Информацию для этой книги собирала команда исследовательской платформы в 2016 году, когда готовила выставку о “Пакромуне”, которая проходила в PinchukArtCentre.

«Секс. Наркотики. Бог»

Дмитрий Шерембей

Самміт-книга

Почему люди болеют СПИДом? Зачем легализовывать секс-работу? Почему людей, употребляющих наркотики, нельзя наказывать? Как эвтаназия должна стать неотъемлемым правом каждого страдающего от невыносимой боли? На эти вопросы отвечает общественный деятель и правозащитник Дмитрий Шерембей в своей новой книге. Иллюстрации для нее нарисовал художник Никита Кравцов, который создает саркастичные и смелые рисунки красной и синей ручками, а также известен как автор визуализации Криминального кодекса Украины. Презентация книги при участии автора пройдет 30 мая.

«Мій Музей. Пиши, малюй і вирізай»

Основи

Создатели этой практической книги утверждают, что любой ребенок, которому она попадет в руки, навсегда полюбит искусство и будет регулярно посещать музеи. Книжка состоит из упражнений и заданий, которые издательство «Основи» составляло вместе с Национальным художественным музеем Украины. На «Книжном Арсенале» состоится презентация и разговор о том, как привить любовь к прекрасному с малых лет.

«Управління викликами: стратегія спортивного розвитку»

Владимир Кличко

Наш формат

Украинский боксер с мировым именем представит на «Книжном Арсенале» свою первую книгу. Как ни странно, она не о спорте, а скорее о бизнесе. В ней Кличко описывает свою стратегию, которую выработал в течение спортивной карьеры и уже начал применять в бизнесе. По словам боксера, довольно успешно. В своей книге Владимир рассказывает о 12 принципах преодоления препятствий в любом деле, а также приводит примеры, как известные предприниматели используют эту концепцию на практике. Презентация книги состоится 30 мая на бизнес-площадке.

«Смак пива. Інсайдерський путівник у світі найвидатнішого напою людства»

Мошер Ренди

Видавництво Старого Лева

Считаете себя пивным гурманом или просто не против пропустить бокал-второй в хорошей компании? Эта книга – возможность заглянуть за кулисы дегустаций и настоящего искусства пивоварения – от его истоков до современности. Издатели утверждают, что она будет интересна и опытным ценителям пенного напитка, и тем, кто только начинает постигать пивную культуру.

«Країна припливів»

Митч Каллин

Вавилонська бібліотека

Одиннадцатилетняя Джелезоа-Роуз растет в семье наркоманов. После смерти сначала матери, а потом и отца она попадает в удивительный мир собственного воображения, где оживают частицы поломанных кукол, мертвецы превращаются в болотных людей, а светлячки прилетают пожелать спокойной ночи.

История «Страны приливов» многим известна благодаря одноименному фильму Терри Гиллиама, который вышел в 2006 году. Роман, по которому была снята лента,  выходит на украинском языке в издательстве «Вавилонська бібліотека». Презентация книги пройдет 31 мая.

«При надії. Дев’ять особливих місяців»

Discursus

Девять современных писательниц поделились личными историями беременности – от двух полосок на тесте и УЗИ до глубоких эмоций, которые переживает женщина, когда осознает, что носит в себе целую новую вселенную. Издательство Discursus готовило эту книгу четыре года. Тексты будут дополнять коллажи, которые создала Катя Слонова из архивных фотографий авторок.

Презентация книги пройдет 1 июня на «Видавничому майданчику» при участии писательниц.

«Пройти крізь стіни»

Марина Абрамович

ArtHuss

Автобиография современной сербской художницы, мировой иконы перформанса Марины Абрамович. В книге раскрыта большая личная история о потерях, боли и непрерывном расширении границ понимания человека. Эта откровенная история может стать не только ключом к пониманию творчества Марины Абрамович, но и современного искусства в общем, а также истории постсоциалистических стран и современности. На «Книжном Арсенале» пройдет презентация книги и ее обсуждение с издателями.

«Вискочки. Uber, Airbnb та битва за Кремнієву долину»

Бред Стоун

Наш формат

Кто бы мог подумать 10 лет назад, что мы будем вызывать такси, не произнося фразу “Можно машинку, пожалуйста?”, и находить жилье на другом континенте, не выходя из собственной квартиры? Американский бизнес-журналист Бред Стоун рассказывает в этой книге про особенности работы Uber и Airbnb, новаторские взгляды их руководителей и трудности, с которыми им доводилось столкнуться, и объясняет, как новое поколение предпринимателей преобразовывает Кремниевую долину.

По случаю выхода этой книжки 3 июня в “Мистецьком Арсенале” пройдет дискуссия, на которой известные бизнесмены обсудят, когда в Украине появится своя Кремниевая долина.

«Як читати класиків»

Ростислав Семкив

Pabulum

Если вас не впечатляют подвиги «Трех мушкетеров» Дюма, а количество страниц в романах Вирджинии Вулф наводит ужас, это пособие для вас. В нем литературовед и критик Ростислав Семкив попытался объяснить, как получать удовольствие от сложного письма, улавливать неочевидные смыслы и связи между текстами автора и даже разрабатывать собственную стратегию чтения.

Презентация книги и разговор с автором состоится 1 июня в зале «Папір».

«Похований велетень»

Кадзуо Исигуро

Видавництво Старого Лева

Роман лауреата Нобелевской премии по литературе 2017 года, который погружает в полумифический мир раннего Средневековья. В центре истории – пожилая супружеская пара, которая отправляется в соседнее селение в поисках сына, которого не видели много лет. Местность, где они живут, накрывает какой-то особый туман, после чего жители забывают то, что было с ними час назад.

«Міста для людей»

Йен Гел

Основи

Уже более пятидесяти лет архитектор Йен Гел помогает менять городскую среду во всем мире. Для этого он изучает, как люди пользуются или могли бы пользоваться пространством, в котором живут и работают. В этой книге Гел предлагает свои последние выводы о том, как создавать или восстанавливать городское пространство, учитывая потребности человека.

«365. Книжка на кожен день, щоби справляти враження культурної людини»

Анна Улюра

ArtHuss

Уже по названию понятно, что эта книга пригодится тем, кто боится прослыть невежей в кругу интеллигентов и снобов. Литературовед Анна Улюра написала 365 новелл о книгах разных авторов и разных эпох. Они о любви и ненависти, правде и вымысле, о поиске национального голоса, феминизме, сексе, травмах и многом другом. Иллюстрировала эти истории молодая художница Кристина Золотарева.

«Троль»

Михал Гворецький

Знання

Первый украинский перевод нового киберпанкового романа популярного словацкого писателя, публициста и доктора психологических наук Михала Гворецкого. В нем автор рассказывает о ребятах, которые решили стать интернет-троллями. Они так увлеклись виртуальной реальностью, что начали галлюцинировать. Перед тем как читать книгу, можно послушать лекцию о троллинге Михала Гворецкого, который презентует свою новинку 2 июня в зале “Кафе Європа”.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь