Спецпроєкти

5 удобных инструментов для разработчиков

Разбираемся, какие приложения и расширения помогут оптимизировать работу программистов, сберегут время и улучшат код.

DroidEdit

Этот Android-редактор текста и исходного кода “знает” много языков программирования, в том числе Java и Ruby, C, C++, C#, HTML, CSS, Javascript, Python, LaTeX и SQL. Он помогает проверять код и верстать. В нем можно подсвечивать блоки и операции, а также пользоваться горячими клавишами для быстрой работы.

Полная (платная) версия продукта поддерживает Dropbox и  SFTP/FTP, а также там доступен режим root.

Boostnote

Это бесплатный менеджер заметок для разработчиков, который “знает” более сотни языков программирования и подсвечивает их. В нем можно сохранять сколь угодно большие фрагменты кода. Что немаловажно, в Boostnote можно записывать математические формулы, так как он поддерживает LaTex.

Заметки можно разделить на группы с помощью тегов, а также настроить внешний вид Boostnote, чтобы вам было комфортно в нем работать. Более подробно узнать о том, как пользоваться приложением, можно из многочисленных обучающих видео.

Prettier

Этот редактор форматирует код, делая его “красивым”.  Появившись около полутора лет назад, он быстро нашел своих поклонников. Отличие Prettier от других подобных инструментов для форматирования в том, что он не берет за основу изначальный стиль кода.

Visual Studio Code

Это мультифункциональная интегрированная среда разработки, которая станет отличным дополнением к инструментарию любого девелопера. Visual Studio Code создали в  Microsoft.

Возможности этого инструмента можно увеличить с помощью расширений, но даже базовая версия приятно удивит своим функционалом. Visual Studio Code работает на всех популярных платформах (Mac, Windows, Linux) и поддерживает самые распространенные языки программирования.

Uptime Robot

Это инструмент, который мониторит доступность веб-сервисов. С его помощью можно отслеживать ключевые слова, IP-адрес, порт, http(s)-протокол. Свои отчеты он будет присылать вам в выбранный канал, например, на электронную почту, в Twitter или с помощью SMS. Сервис способен узнавать о доступности сайта в разных странах, что позволяет получать наиболее полные и точные данные о его работе.

Обложка: Markus Spiske/Unsplash

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь