Спецпроєкти

8 причин, почему роботы лучше людей

Человечество очень боится роботов. Мы боимся, что они отберут у нас работу (уже начали, кстати), секс, да и вообще всю планету. Настало время взглянуть своему страху в глаза. Рассказываем, в чем роботы уж точно превосходят людей.

Роботы не устают

Они выполняют рутинную работу быстрее и лучше людей. Им не надоедает! Они не могут случайно отвлечься, задумавшись о грядущем отпуске и допустить ошибку, за которой последует производственный брак. И они точно не будут просить дополнительные выходные или внеурочный отпуск, потому что “сил их больше нет работать без перерыва в таком бешеном ритме”. Они просто продолжат делать свое дело.

Роботы не опаздывают на работу

Робот вообще мечта,  а не сотрудник. Он будет выполнять свои задачи в тот же момент, как вы ему скажете. Он не проспит, не отключит будильник, не попадет в пробку. Ему не нужна чашка кофе, чтобы хоть как-то начать функционировать.

Роботы не прокрастинируют

Робот не будет залипать часами в инстаграмах и фейсбуках, расставляя лайки всем подряд, проходить тесты типа “Какая ты героиня сериала” или “Каким ты будешь в старости”. Робот выше этого. Он эффективнее вас и ваших коллег вместе взятых. Всегда. Каждый день, каждый час, каждую минуту своей работы. Пока вы курите на крыльце или пьете кофе с коллегой, робот работает. Поэтому, когда он займет вашу должность, не говорите, что мы вас не предупреждали.

У роботов не бывает похмелья

Они не сжимают в своей высокотехнологичной руке банку пива, не сидят вечерами с бокалом вина на кухне, не уходят в запой и не страдают от разного рода зависимостей. Они не напиваются на корпоративах, им не бывает стыдно за недостойное поведение (ну какое такое поведение у роботов, а?). Да им вообще нечего стыдиться.

Роботы не сплетничают

Если одного из ваших коллег заменит-таки робот, скорее всего, это будет просто алгоритм. Он не будет ни с кем общаться о других сотрудниках, следить, кто с кем дружит и кто с кем спит. Вы можете быть уверены, что алгоритм не распустит о вас грязные слухи. Но если решите рассказать ваши самые сокровенные тайны, будьте осторожны. Кто знает, что возможно при сбое системы.

Роботы умеют предсказывать будущее

Они предсказывают практически все. От того, сумеете ли вы выплатить кредит или какая будет завтра погода, до того, станет ли песня хитом. Ни один человек такими способностями не обладает. Вы же не верите в таланты гадалок?

Роботы не ноют

Роботы не встают не с той ноги, у них не бывает дурного настроения, они не жалуются на плохое самочувствие, маленькую зарплату или то, что вы с ними проводите слишком мало времени. Они молча и спокойно делают то, что должны. Конечно, если вы создадите робота и запрограммируете его на нытье, этот пункт придется вычеркнуть. Но давайте начистоту, кому тогда такие роботы вообще нужны?

Иногда роботы все же совершают глупые ошибки

Это дает нам право почувствовать себя умными. Но только на минуту, пока мы не увидим очередную новость о том, что искусственный интеллект создал картину, провел операцию или снова обыграл людей.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь