Спецпроєкти

Украинские изобретатели представили в Киеве экозамену пластиковым упаковкам


На этой неделе в столице состоялся Circular Economy Hackathon — мероприятие, объединившее усилия молодых украинских изобретателей и ответственного бизнеса.

Лучшей идеей для решения проблемы поиска экологичного материала для упаковки на хакатоне был признан проект команды Foodbiopack.

«Наш проект может решить мировую проблему пластикового загрязнения, что позволит существенно улучшить состояние окружающей среды. Foodbiopack — это инновационная концепция материалов, которые подлежат биоразложению. Потому что предложенные материалы биологически разлагаются и являются экологически чистыми. Они состоят из натуральных и доступных пищевых ингредиентов, упаковка после использование может комплексно перерабатываться для получения выходного сырья и использования его в замкнутом цикле производства», – прокомментировал суть проекта Дмитрий Бидюк, представитель Foodbiopack.

Как сообщают авторы проекта, их материалы подлежат биологическому разложению за 1 месяц, в то время как пластик может разлагаться до 1000 лет. Новый материал безопасен, поскольку состоит из натуральных ингредиентов, которые экологичны и не загрязняют пищевые продукты при контакте с упаковкой. Также говорится, что новые материалы универсальны — контейнеры, изготовленные из них, хорошо подойдут для разогревания продуктов в микроволновке, замораживания или выпекания.

Авторы проекта предлагают перерабатывать упаковки после использования, чтобы получать удобрения либо сырье для изготовления биогаза.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь