Спецпроєкти

Почтовую площадь и мост Патона соединит велодорожка


На Набережном шоссе столицы построят новую велодорожку, маршрут которой будет проходить от Почтовой площади до моста Патона. Об этом свидетельствует тендер, объявление о котором Киевавтодор опубликовал на сайте ProZorro.

По условиям тендера, велодорожка будет составлять 4,8 километра в длину и иметь две полосы движения. Она должна быть изготовлена из асфальтного покрытия с нанесением белой пластиковой разметки со специальными пиктограммами. На потенциально проблемных участках пути разметку должны сделать красно-белой. Прямо в дорожное покрытие планируется встроить светодиодные LED-указатели направления движения, которых до сих пор не было ни на одной велодорожке столицы.

Велосипедная дорожка будет отделена от пешеходной части, которая будет выполнена из декоративной брусчатки. Также планируется на территории, прилегающей к велодорожке, высадить зеленые насаждения, установить велопарковки, создать площадки для отдыха велосипедистов и пешеходов с тенью от зеленых насаждений. Кроме этого, существуют задумки по созданию площадки для размещения пунктов велопроката и технического сервиса с устройством укомплектованных станций для самостоятельного ремонта велосипедов со всеми необходимыми инструментами.

Данная велодорожка должна соединяться с Пешеходным мостом, через который пролегает велосипедный маршрут от Троещины до Европейской площади. На работы по ее строительству планируют потратить 2 345 956 гривен. Торги состоятся 19 октября, до 18-го числа участники могу подать свои заявки.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь