Спецпроєкти

SAMSKARA: в столице откроется выставка, которая проведет киевлян в высшую реальность


Samskara — это выставочный проект с элементами погружения. Здесь более 70 картин и голограмм, дополненных проекциями, 18-метровая панорама с ожившими картинами Андроида Джонса и полнокупольный кинотеатр с шоу Samskara 360, которое получило 4 мировые кинонаграды. VR-игра, интерактивные инсталляции, декорации — все это также является частью выставки.

Иммерсивность — это эффект погружения, это путь, по которому человек открывает для себя художественный мир. Во вселенную Samskara гости будут попадать через зеркальный лабиринт, дающий возможность не просто всмотреться в себя, но еще и сделать эффектные фото. На территории выставки есть пространство для лекций, арт-воркшопов, мастер-классов, dj-сетов и вечеринок. Таким образом Samskara создает принципиально новый выставочный формат, который стирает границы между мирами высокого искусства и обыденной повседневности. Именно этот формат доводит до логического завершения концепцию «картин-окон», или «картин-ключей» Андроида Джонса, дает огромное пространство для вдохновения и интерпретации, каждый может получить свое собственное уникальное впечатление, потому что Samskara у каждого своя. «Самскара» в переводе с санскрита означает бессознательное соединение всех впечатлений и опытов, которые мы получили в этой (или в прошлых) жизнях.

Андроид Джонс — художник, который создавал концепты персонажей и ландшафтов для Lucasfilm, серии Star Wors, для  «Аватара» Джеймса Кэмерона и игр Nintendo. Также он известен своими визуальными шоу-проекциями, в том числе на Эмпайр-стейт-билдинг и на здание оперного театра в Сиднее, где маппинг-импровизация осуществлялась под аккомпанемент симфонического оркестра. Художник проявил себя и как дизайнер: он оформлял пластинки, музыкальные альбомы и даже создавал декорации, в частности для прощального тура первопроходцев Вудстока, легендарных The Grateful Dead и Джерри Гассия.

«Я много изучал индийскую философию. Особенно “Бхагавадгиту”. Это самая яркая и одновременно глубокая книга! Всю свою жизнь я пытался проникнуть за пределы внешней формы, того, что мы видим ежедневно. Я хотел увидеть высшую истину, и я понял, что она везде! В обычных предметах, в окружающем мире, в природе, в стенах зданий мегаполиса, в нашей повседневной рутине – она проявляется и присутствует буквально во всем… Но мы не желаем этого понимать, мы не желаем этого видеть! И при этом мы все мастера в том, чтобы навешать на себя побольше оков, цепей и замков», — рассказывает Джонс.

«Впервые у нас будут интерактивные проекции, с которыми можно взаимодействовать. Основа таких инсталляций — система кинект: когда люди двигаются перед проекцией, она меняется от их движений, — рассказывает об обновлениях Samskara арт-директор выставки и представитель компании 360Art в Украине Анна Духновская. – Само шоу Samskara, которое впервые было презентовано на фестивале в Fiske Planetarium в США, мы покажем в специально построенном внутри Дома одежды купольном 10-метровом кинотеатре 360°. И купол, и контент — полностью наша разработка. Одну из своих миссий наша студия видит в том, чтобы доносить знания о новых технологиях, концептуальных идеях и потрясающих возможностях для их использования в искусстве и образовании».

В Украине выставка Samskara будет особенной, потому что организаторы хотят объединить под одной крышей разных представителей арт-сообщества. Например, киевский архитектор и дизайнер Евгений Ващенко, специализирующийся на параметрической архитектуре, создаст для Samskara геометрический арт-объект, который станет частью аудио-визуального перформанса на открытии и затем войдет в постоянную экспозицию.

Медиахудожник, продюсер Михаил Мироненко, известный под музыкальным псевдонимом Strukturator, совместно с компанией Ableton создаст на выставке интерактивную инсталляцию. Посетитель выставки получит возможность, играя, объединять цветные герцы своей личности и синтезировать движение и форму в проекции на стене.

Портал в другие миры откроется на Львовской площади 15 ноября. Выставка будет работать каждую неделю со вторника по воскресенье, с 13:00 до 23:00. Дети до 7 лет смогут увидеть Samskara бесплатно. Билет для детей в возрасте 7−12 лет стоит 150 грн (при обязательном сопровождении взрослого). А вход на выставку для всех остальных будет 250 грн в будний день, и 300 грн – в выходной.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь