Спецпроєкти

WTECH: В Украине запускается клуб для женщин-руководителей в IT


Фонд TA Ventures совместно с агентством SLOVA Tech PR запускают клуб для женщин — руководителей IT-бизнеса, технологических стартапов и венчурных фондов. Каждый месяц участницы WTECH будут встречаться на закрытых ивентах.

По данным украинского представительства ООН, доля женщин в руководстве украинских компаний IT-сектора — 25% (37 799 женщин и 112 729 мужчин). Женщин-фаундеров стартапов в Украине в разы меньше, чем мужчин. Организаторы клуба WTECH считают, что украинскому IT-сообществу не хватает платформы, объединяющей женщин-предпринимателей. WTECH поможет обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Планируется, что комьюнити не только откроет новые возможности для женщин, но и стимулирует развитие украинской IT-отрасли в целом.  

WTECH — первый в Украине клуб для женщин – руководителей технологического бизнеса: фаундеров стартапов, руководителей и топ-менеджеров IT-компаний, инвесторов и партнеров венчурных фондов.

Организаторы клуба:

  • основательница и управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко
  • основательница и CEO SLOVA Tech PR Верослава Новосильная

Ежемесячно WTECH будет проводить камерные встречи для участниц клуба.

«Нам хочется сделать шаг навстречу женщинам-коллегам из IT-индустрии и венчурного бизнеса: объединяться, делиться опытом и полезными контактами, находить решения для любых задач. Для этого мы запускаем клуб WTECH, собираем сильную команду эдвайзеров и планируем встречи с успешными спикерами, способными вдохновить. Мы готовим действительно полезный контент и хотим построить сильный нетворк, где целеустремленные женщины будут поддерживать друг друга», — поделилась СЕО и фаундер SLOVA Tech PR Верослава Новосильная.

Возможности, которые открывает WTECH:  

  • Выступления предпринимательниц из украинского и мирового IT- и венчурного бизнеса в рамках ежемесячных встреч.
  • Полезный нетворкинг: шанс найти партнеров, инвесторов или проекты для собственных инвестиций.  
  • Advisory board: лидеры индустрии, которые будут оказывать участницам менторскую поддержку.
  • Бесплатное посещение международных IT-конференций для лучших проектов.

1 ноября 2018 года состоится первое мероприятие клуба WTECH — встреча с Идой Бирхолтер. Партнер открытия WTECH – ЦУМ Киев, первый торговый объект формата department store в Украине.

Ида Бирхолтер — соруководитель IOME, частного инвесторского партнерства женщин-директоров из региона Персидского залива; эксперт в области предпринимательства и управления капиталом, impact-инвестирования, а также в вопросах расширения прав и возможностей женщин.

Попасть на встречу смогут только участницы клуба. Заявку можно подать на сайте WTECH, заявки будут тщательно отбираться, чтобы участницы получили релевантные знакомства.  

«В последние годы в украинском IT запускаются инициативы, которые помогают перспективным девушкам развивать карьерные возможности, и это радует. Но вот для женщин-фаундеров, инвесторов и топ-менеджмента такого комьюнити пока не было. Нам стоит объединиться, чтобы совместными силами развивать не только собственные проекты, но и всю украинскую IT-экосистему. В нетворке TA Ventures и SLOVA Tech PR множество женщин, в управленческий талант которых мы верим. Надеемся, что благодаря WTECH мы познакомимся и с другими коллегами из отрасли, чтобы вместе развиваться и достигать новых высот», — говорит управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко.  

Виктория Тигипко — основательница и управляющий партнер венчурного фонда TA Ventures, инвестирующего в инновационные интернет-проекты в США и Европе (в том числе в Украине). Виктория — инициатор создания всеукраинской сети бесплатных клубов программирования для детей CodeClub Ua, организатор международной ІТ-конференции IDCEE. Internet technologies and Innovations, президент Одесского международного кинофестиваля, а также председатель Наблюдательного совета Украинской киноакадемии.

Верослава Новосильная — CEO и основательница SLOVA Tech PR, PR-агентства, которое работает с IT-бизнесом, технологическими стартапами и венчурными фондами. Верослава — предприниматель, спикер и лектор. Brand Ambassador в Digital Women 2020, глобальной инициативы по развитию женского предпринимательства. Организатор мероприятий для IT-сообщества, кофаундер первой совместной конференции IT-бизнеса и медиа Elevate Conference.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь