Спецпроєкти

5 TED Talks о непонятных технологиях понятным языком


Технологическая революция сегодня больше похожа на спринт, а не марафон: мощный рывок и скорость. И едва успел разобраться в запуске Falcon и преимуществах электрокаров, как все начинают твердить об ИИ и машинах на автопилоте. Трудно, не успеваешь, как разобраться? Понимаем.

Нам повезло: пара умных и признанных профи уже разъяснили на пальцах самые непонятные технологии. Чтобы быть в тренде и понять всё от и до. В формате коротких и любимых TED Talks. С русскими субтитрам, ну так, на всякий случай.

1. Адронный коллайдер: в чем суть и зачем он нужен

10К физиков и инженеров, 85 стран, 2 десятка лет экспериментов – чтобы воссоздать 1-ю миллиардную секунду после появления нашей Вселенной. Как она выглядела в этот самый момент? Работник Европейского центра ядерных исследований объясняет, что, для чего и каким образом. Спойлер: понять, почему в мире все именно так, а не иначе.

2. Как блокчейн меняет денежную систему и бизнес

Мы проходили золотовалютный стандарт, уже равнялись на доллар. Одна финансовая система менялась другой, но идеала мы так и не достигли. So, what is next? Исполнительный директор Института исследований блокчейна считает, что технология блокчейн (сюрприз) способна трансформировать понятие денег, бизнеса, управления и общества как такового. Как? 18-минутное объяснение:

3. Следующая промышленная революция

Когда Джеймс Уатт в далеком 1781-м запатентовал паровой двигатель, а старина Генри Форд запустил конвейерную линию, это перевернула промышленность и в разы увеличило производственную мощность. 3D-печать имеет все шансы стать следующим прорывом. Простыми словами о том, как ей это удастся, и главные преимущества технологии.

4. Компьютерное зрение: как научить машину осознавать увиденное и возможно ли

Искусственный интеллект, камеры и дроны хорошо умеют фиксировать происходящее. Но сколько камер ни установи вокруг бассейна, им так и не удастся распознать, что ребенок тонет. Просто компьютеры не умеют осознавать визуальные данные. Но их этому учат. Как можно учить, а не программировать компьютер и когда он увидит мир “своими глазами”?

 

5. Редактор ДНК

Технология CRISPR позволит вносить правки в генны. С одной стороны, генетические болезни станут излечимы, с другой – к чему приведет геномная инженерия и создание человека “идеального образца”? Суть, риски и преимущества ДНК-редактора. Из первых уст, от сооснователя CRISPR – технологии редактирования генома Дженифер Дудна.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь