Спецпроєкти

День соседа в Киеве: что за праздник и зачем он нужен


Как сообщает пресс-служба Киевсовета, праздник, который отмечают во всей Европе, решено ввести и в Украине. День соседа должен выпадать на третью субботу мая, то есть ту же дату, что и День Европы.

Депутат Киевсовета Людмила Костенко, которая выступила инициатором проекта решения, которое должно утвердить новый праздник, сообщает, что за пример был взят европейский День соседа. В этот праздник горожане самостоятельно организовывают в окрестностях своих домов праздничные мероприятия.

Соседи устраивают друг для друга пикники, ярмарки и концерты. В такой дружественной атмосфере рождается новое качество добрососедских отношений. Люди ощущают единение и имеют возможность делиться со своими ближними позитивом. Подобные празднования делают локальные общины более дружными и сплоченными, давая людям понять, что в открытости и доброжелательности нет ничего дурного. Становясь ближе друг к другу, люди учатся взаимопомощи, что впоследствии приводит к более высокому уровню местного самоуправления. В таких условиях коллектив проще реагирует на  совместные проблемы и решает их общими усилиями, делая сосуществование всех соседей более гармоничным и комфортным.

«Сплоченная община — основа местного самоуправления, поэтому подобный праздник на уровне города будет очень уместным», — прокомментировала депутат.

Согласно проекту решения, КГГА должна разработать план мероприятий, посвященных празднованию Дня соседа. Документ должен быть рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь