Спецпроєкти

В Чернобыльской зоне построят ветровую электростанцию


Кабмин выделил территорию под строительство ветровой электростанции. В прошлом году правительство упростило процедуру для ведения хозяйственной деятельности на территории зоны отчуждения.

Правительство утвердило решение выделить земельные участки на территории зоны отчуждения под строительство объектов ветровой энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Данное решение касается разрешения на разработку проекта землеустройства на нескольких участках в Ивановском районе Киевской области общей площадью в 7 гектаров для размещения, строительства и эксплуатации зданий и сооружений объектов ветряной энергетики.

«Правительство поддержало предложение Минприроды в дальнейшем развивать зону отчуждения как территорию перемен и инноваций. Сегодня был дан зеленый свет от правительства относительно развития ветроэнергетики в Чернобыльской зоне. Это не только хорошая новость для потенциальных инвесторов, но и продолжение взятого нами курса на увеличение доли альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны. Для Минприроды важно то, что объекты возобновляемой энергетики не требуют постоянного присутствия людей и являются абсолютно безопасными для окружающей среды», – заявил глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Он также напомнил, что в прошлом году правительство утвердило ряд важных решений, которые упростили процедуру для ведения хозяйственной деятельности на этой территории. У Чернобыльской зоны отчуждения высокий уровень инвестиционной привлекательности. Это подтверждают инвесторы из разных стран мира. Они готовы вкладывать в проекты альтернативной энергетики свои средства. За два прошлых года поступило более 60 заявок от инвесторов на выделение земельного участка в зоне отчуждения с целью развития на этой территории возобновляемых источников энергии.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь