Спецпроєкти

В столице пройдет марш за права трансгендеров


В Киеве 18 ноября пройдет Марш трансгендеров. Участники намерены выдвинуть требования, связанные с правами трансгендерных людей, а также почтить память тех, кто погиб из-за трансфобии.

Марш должен пройти 18 ноября, с 12:00 до 14:00, на Михайловской площади. Инициатором мероприятия является общественная организация “Инсайт”.

Участники Марша трансгендеров планируют требовать обнародования плана внедрения Международной классификации болезней 11 (МКБ-11) в Украине. В сообщении сказано, что в 2018 году была опубликована МКБ-11, в которой говорится о том, что медицинские диагнозы, связанные с трансгендерностью, больше не принадлежат к категории психических заболеваний.

Активисты собираются выдвинуть требования о снятии запрета на усыновление/удочерение для трансгендерных людей, а также о включении признаков гендерной идентичности в законодательство о противодействии дискриминации, по которым проявление насилия должно рассматриваться как преступления на почве ненависти.

Кроме того, сообщается, что 20 ноября в мире отмечается Международный день памяти трансгендерных людей, то есть тех, чье самоощущение не совпадает с полом, приписанным им при рождении. В этот день вспоминают тех, кто погиб из-за трансфобии – ненависти и предвзятости к проявлениям трансгендерности и гендерной неконформности.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь