Спецпроєкти

Британия повышает налог на пластиковые пакеты


До введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19.

Власти Великобритании планируют удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов в рамках мер по защите окружающей среды.

Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 году. Сейчас он составляет 5 пенсов.  До введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19. «Мы изъяли из обращения более 15 млрд пластиковых пакетов, но хотим сделать еще больше», – заявил министр окружающей среды Великобритании Майкл Гоув. Британский премьер-министр Тереза Мэй активно борется с изделиями из пластмассы. Ее правительство уже запретило крошечные пластиковые микросферы, использовавшиеся в косметике и средствах личной гигиены (например, в зубной пасте), предложило программу возврата депозитов для пластиковых бутылок и изучило возможность введения ограничений на одноразовые пластиковые стаканы для кофе.

Пластиковые отходы активно критикуют экологи из-за загрязнения океана и нанесения вреда птицам и морским млекопитающим. Из-за этого многие компании исключают использование пластиковых изделий. Например, McDonald’s планирует к 2025 году перейти на упаковку из полностью перерабатываемых материалов, а Starbucks откажется от пластиковых трубочек.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь