Спецпроєкти

Львов вошел в топ-100 туристических городов планеты


Euromonitor опубликовал топ-100 самых популярных городов среди туристов.

Львов стал единственным городом Украины, который попал в мировой рейтинг топ-100 самых популярных среди туристов 2018 года. Соответствующий рейтинг составила британская международная компания Euromonitor. Рейтинг возглавил Гонконг, который в этом году принял около 30 млн иностранных туристов. Второе место занимает Бангкок с показателем 23,6 млн иностранных туристов, а третье – Лондон (20,7 млн иностранных туристов).

В топ-10 городов входят также Сингапур, Макао, Париж, Дубай, Нью-Йорк, Куала-Лумпур, Шэньчжэнь. В этих городах зафиксировали от 12 до 18 млн иностранных туристов в 2018 году. Львов оказался единственным украинским городом, который вошел в сотню самых популярных туристических городов мира с показателем 2,7 млн туристов (80-е место рейтинга). В рейтинге Euromonitor Львов обошел такие города, как Тель-Авив, Франкфурт, Стокгольм, Ницца, Рио-де-Жанейро, Абу-Даби, Порто, Доха.

На появление Львова в таком авторитетном международном рейтинге уже отреагировал мэр Львова Андрей Садовый. «Мне приятно, что Львов попал в рейтинг самых привлекательных туристических городов мира. Пока что это единственный город из Украины, а я бы хотел, чтобы их было больше. 10% денег мира крутятся в туризме. Украина имеет огромный потенциал, но она его не раскрывает до конца, – сказал Садовый. – Больше 10 лет назад мы во Львове определили для себя туризм как приоритетную отрасль, которая может приносить успех городу. И будем дальше двигаться в этом направлении, потому что для меня важны новые рабочие места и качественная промоция – благодаря красивому Львову люди узнают Украину», – прокомментировал градоначальник.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь