Спецпроєкти

Зонд NASA приблизился к опасному для Земли астероиду


Космический аппарат OSIRIS-REx совершил старт с Земли в 2016 году и 3 декабря 2018 года добрался до астроида Бенну.

Как сообщает DW, исследовательский аппарат оказался в 4−5 километрах от небесного тела. В ходе миссии он должен взять пробы поверхности астероида и доставить их на нашу планету.

Американская автоматическая станция, преодолев более четырех миллионов километров, вышла на орбиту Бенну, изучение которого может дать ответ на вопрос о происхождении Солнечной системы.

Астероид диаметром около 55 метров вращается по эллиптической орбите вокруг Солнца. OSIRIS-REx пробудет на его орбите более года, изучая поверхность с помощью бортовых инструментов.

Планируется, что в середине 2020 аппарат приблизится к поверхности астероида и с помощью руки-манипулятора возьмет пробу поверхности. Ученые рассчитывают, что смогут получить от 60 граммов до двух килограммов астероидной поверхности. Затем в 2023 году космический аппарат должен доставить образцы на Землю, сбросив капсулу с орбиты планеты.

Ученые надеются использовать образцы, чтобы лучше понять пути полета потенциально опасных астероидов, которым является Бенну, – из-за возможности столкновения с Землей.

Бенну – один из самых опасных околоземных астероидов – обнаружили лишь в 2013 году. Ученые оценивают вероятность столкновения Бенну с Землей как 1 к 4000. Такие шансы считаются очень высокими. Если катастрофа и в самом деле случится, то нескоро — где-то между 2169 и 2199 годом.

В диаметр астероид составляет 560 метров. Такие размеры не позволят ему уничтожить планету, однако столкновение с ним нанесет Земле большой ущерб.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь