Спецпроєкти

10 аргументов и приемов в интернет-спорах, которые помогут вам победить (на самом деле нет)


Есть категория людей, для которых публичная дискуссия в фейсбуке (реддите, пикабу, да где угодно) – это еще один способ подсыпать зерна в чашу ЧСВ и жить счастливую жизнь дальше. Если вы среди них, но еще не научились основным правилам игры в интернет-срачах, ознакомьтесь с нашим списком советов. Он поможет побеждать быстро и эффектно/эффективно, в какой бы вы ни находились ситуации. Но помните (это от нас наставление): ничто не заменит живое человеческое общение. Вскоре вы до этого дойдете сами, а пока вперед, в срачи, жгите глаголом в комментах!

Дословно цитировать определение какого-то термина из Википедии, намекая на то, что ваш оппонент — идиот

Так можно пристыдить человека, не знающего о происхождении того или иного вида кукурузы в Южной Америке. А он ведь фанат поп-корна! Как он посмел соваться в тему, да что уж там, есть сам продукт, не разобравшись в матчасти?!

Когда заканчиваются аргументы (или если идет не по-вашему), надевать белое пальто и «красиво удаляться» из дискуссии, потому что все вокруг дураки и никому все равно ничего не докажешь

Делать из себя д’Артаньяна – это крайний случай. Но если все ушло из-под контроля (налетели боты, если дело в политике, или просто левые персонажи, а вам время дороже), лучше закрыть вкладку и уйти пить кофе. Желательно на улицу, оставив телефон дома).

Писать Вы с большой буквы, а потом срываться на мат («Вы что, бл*ть ахуели?»)

Вежливость в коммуникации прежде всего. Но если ваш оппонент (как вам кажется) – идиот или просто не прав уже несколько десятков комментариев, стоит попробовать дедовский метод давления словесным авторитетом. При этом сохраняя необходимую долю уважения к собеседнику.

Ссылаться на псевдонауку/суеверия и наблюдать, как все аргументы оппонента рушатся как карточный домик

С людьми, которые верят в всякую чушь, общаться сложно. Вы, как умный человек, должны это понимать. Почему не воспользоваться этим? Поддержки получите больше (никто не любит зануд), а ваш оппонент быстрее сольется, чем будет что-то доказывать толпе разъяренных типов, которые делают вид, что разбираются в эзотерике.

Тегнуть знакомого эксперта, который всегда на вашей стороне, а затем лайкать его комментарии

Это не поможет поднять себе авторитет, но если есть друг-супермен, который порешает все проблемы за тридцать секунд (минут), то почему бы этим не воспользоваться. Но это как бонусы в играх по телеку: можно вытянуть карту только три раза. Так что берегите козыри в рукаве до последнего.

Отправить песню группы “Ленинград” (или другого уважаемого коллектива), чтобы дополнить свою мысль

Так получите больше лайков, а значит, больше процентов к победе. Хитрый способ заюзать чужой авторитет (культурный) в свою пользу, даже если вашего разговора касается только отдельная строчка музыкального произведения.

Написать, что оппонент прав, через «но»

Ах ты ж хитрый жук! Много лет школы обесценивания не прошли даром. Сначала задобрить, а потом засомневаться – идеальная схема, которая работает всегда. В реальной жизни тоже. Но так очень легко кого-то обидеть. А если вы пришли в комменты за советом, зачем кого-то оскорблять?

Предложить встречу (не обязательно драку)

Удар в пах во время любой дискуссии – это предложить встретиться и «порешать» все на личном. НИКТО не хочет развиртуализации, особенно если это касается каких-то важных фейсбучных тем. Предложения встретиться колеблются от вежливого предложения до древнего «Я ТЕБЯ ПО АЙПИ ВЫЧИСЛЮ». Выбирайте, что из этого подходит под ваше социальное реноме, и сделайте так, чтобы оппонент испугался/слился. О, уже минут двадцать не отписывает и нет этого вот «кто-то печатает коммент»? Все, победа в кармане.

Пойти в личку и быстро одержать победу там

В личке вы будете более уверены, ведь знаете, что, скорее всего, этот разговор на публику не выйдет. Разве что оппонент совсем себя не уважает (на этот случай недобросовестного слива скриншотов спорьте так, будто вы юрист, не оставляя лишних следов). А так как никто не наблюдает, можно отбросить все понты и излишние словесные формы, а поэтому в самом деле закончить дискуссию без открытых комментов.

Не играть

Существует легенда, что программисты создали алгоритм, который должен был играть тетрис (имитировать человеческое поведение). Ему дали задачу: найти оптимальную комбинацию для победы. Но что такое победа в тетрис? Больше очков? Так что алгоритм в один момент решил просто не играть. Это и есть выигрышная комбинация. Не находите параллели с интернет-срачами?

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь