Спецпроєкти

20 вредных привычек, от которых нужно избавиться до 30 (или прямо сейчас)


Страшное число 30 на возрастном календаре будоражит сознание больше, чем (невозможный) конец света по версии календаря майя или предсказания Павла Глобы. Социальное давление традиционного общества возрастает, чувствуешь себя не очень, а время все идет. Да и организм понемногу сбавляет темп. Недавно ученые определили предел взросления в тридцать лет. Что это значит? Конечно, не успеть «наконец-то стать взрослым», а сделать так, чтобы дальнейшие годы прошли более-менее счастливо. А для этого нужно избавиться от привычек, выработанных годами. Вот только несколько из тех, с которыми (рано или поздно) придется распрощаться.

Тусоваться так, будто тебе все еще 18. В нынешних условиях – по выходным

Лучше уж придумать себе что-то на будние дни. А то как-то не очень приятно осознавать себя алкоголиком.

Курить сигареты

Со временем ты уже и сам понял(а), что надо было бросить еще на четвертом курсе универа. «Ну нравится мне, и что?» Но десяток лет с задымленными легкими – это как минимум опасно.

Смотреть телек (и глупые видосы на ютубе)

Этот пункт касается информационной гигиены вообще. Слишком много происходит вокруг, нужно как можно тщательней выбирать каналы коммуникации с внешним миром. Сойти с ума во всем этом мусоре крайне легко.

Ворчать на «младшее поколение»

Что, уже началось? Нужно поскорее избавиться от этого, потому что таких «новых поколений» скоро будет уже не два и не три. А ворчливых никто не любит, даже твои ровесники.

Держать древние обиды

Вообще, научиться прощать – один из самых важных скиллов. Особенно когда другой человек после долгого времени «необщения» и вовсе забыл, что случилось. Да и ты тоже.

Думать, что ты что-то не успел(а) сделать до этого времени

В 20 в общем ситуация была та же. Так вот, может, дело не в том, что ты «не успел(а)», а том, что ты делаешь прямо сейчас?

Все еще переживать о том, что думают другие о твоей жизни (и следить за тем, как там дела у других)

Социальные связи со знакомыми людьми слабеют, но давление возрастает. Кто-то уже «на другом берегу», а ты «все еще здесь». Но у каждого свой путь, главное – его понимать.

Чего-то ждать вместо того, чтобы взять и сделать

Но не перестать доверять людям.

Стараться нравиться всем вокруг

До сих пор пытаешься?

Игнорировать свое состояние здоровья

Организм не вечен. Вытащи свою медкарту, проверь прививки, сходи на диагностику. Тебе еще жить и жить, и лучше все-таки без всяких болячек.

Сплетничать за спинами (очень долгое время)

В то время как ты пытаешься всем понравиться (до сих пор), ты еще и продолжаешь что-то там плохое говорить о других людях. Вроде как уже все должны пройти эту школьную привычку.

Обедать всухомятку

Да и вообще нужно перестать плевать на свою диету.

Пить много кофе в стаканчиках

То есть то, что употребляешь каждый день, может уже не иметь такого сильного смысла. Измени свои офисные привычки.

Игнорировать свой баланс на карточке

А то от зарплаты до зарплаты жить — «такое». Сам(а) знаешь. Плюс было бы неплохо наконец научиться экономить (там, где это уместно) и откладывать.

Оставаться на прежней работе, потому что «поздно что-то менять»

Ни в коем случае.

Бояться смело говорить «да», впрочем, как и «нет»

И опять же не нужно прятать свою личность за социальным реноме.

Высыпаться на выходных от утомительных будней

Так себе идея. К тому же ты сам(а) понимаешь, что это не работает. И ученые недавно сделали аналогичный вывод после тщательных исследований.

Хранить ненужные вещи

Если не хочется выбрасывать, отдай нуждающимся. Или продай на Olx. Для этого есть масса возможностей, стоит только этим заняться.

Готовить вареники и яичницу (и ничего больше)

Классненький рацион, конечно. Может, заглянешь в кулинарную книгу хотя бы парочку раз? Хотя бы для себя.

Забывать о родственниках

Вы уже, конечно, давно не общаетесь каждый день. Но можно и звонить чуть чаще, им же интересно, как ты живешь. И любят тебя не меньше, чем раньше. Да и тебя точно попустит от своего «городского образа», станет легче. Не забывай свои корни.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь