Спецпроєкти

5 вещей, которые нужно помнить при воспитании ребенка


С фразой «Все мы родом из детства» знаком, пожалуй, каждый. Ее можно рассматривать с разных ракурсов, но мы хотели бы сделать акцент на формировании успешной личности с ранних лет.

Что может сделать каждый родитель, чтобы гарантировать своему чаду жизнь, полную счастья, радости, благополучия и побед? Задать правильные установки. В сегодняшнем мире, ориентированном на успех, важно давать детям правильные жизненные установки, развивать в них логику, умение общаться и работать в команде, быть разносторонними, лелеять свое творческое «я», получать удовольствие от момента. На этом сложном и извилистом пути вам не обойтись без поддержки профессионалов. Вместе с Креативной международной детской школой (КМДШ) мы составили гид, который станет для вас путеводной нитью в воспитании успешных детей.

 

Развитие логического мышления

Сейчас без логического мышления никуда: запланировать наименее времязатратный маршрут из точки А в точку В; выстроить коммуникации на работе так, чтобы все процессы протекали без перебоев; сделать расстановку сил на ближайшие 5–10 лет – все это требует от человека серьезной мыслительной работы. И чем быстрее ваш ребенок начнет не просто потреблять информацию из внешнего мира, а анализировать, сортировать и систематизировать, тем проще ему будут даваться любые жизненные задачи.

Исследование 2007 года, в котором приняли участие 35 тысяч дошкольников из США, Канады и Англии, показало, что раннее развитие логико-математических навыков может помочь добиться успехов не только в математической области, но и улучшить навыки чтения и внимания.

Умение обращаться с деньгами

Прививать ребенку уважение к деньгам и труду следует с самых ранних лет. Ему нужно четко осознавать, что машинки и куклы имеют свою цену. Эти и другие денежные вопросы входят в общее понятие «финансовая грамотность». Вы, как родитель, можете просто и доходчиво объяснить своему ребенку, что такое доход и расход, бюджет, пассивный заработок, экономическая безопасность. С такой базой знаний он будет уверенно чувствовать себя во взрослой жизни. Если вы и сами не знаток в финансах, тогда запишите ребенка на специальные курсы, купите книгу по теме или поищите учебное заведение, где преподают эту дисциплину, – в КМДШ финансовая грамотность входит в школьную программу.  

Но не стоит ограничиваться теорией: разрешайте ребенку самому расплачиваться в магазине, советуйте откладывать карманные деньги, помогайте посчитать «заработок» (например, за хорошие оценки в школе или помощь бабушке). Детям нужен соответствующий возрасту финансовый опыт.

Воспитание творческой личности

Каждый ребенок пропускает информацию извне через свои фильтры, поэтому нам, взрослым, только и остается, что отойти в сторону и не критиковать. Почему пропорции в рисунке нарушены? Как так получилось, что у пластилинового гриба зеленая шляпка? Позвольте ребенку видеть мир по-своему, а еще – всячески стимулируйте его тягу к прекрасному.

 

Советуем подойти к вопросу комплексно. Пусть атмосфера креатива окружает ребенка не только в свободное время дома, но и в рабочие будни в школе. К примеру, в КМДШ креативность – это один из шести базовых подходов к обучению детей. Детям сложно решать математические задачи, изучать структуру предложений и осваивать азы программирования, если материал подан сухо и неинтересно. Совсем другое дело, если ученики знакомятся с цифрами в игровой форме, проводят химические эксперименты, разрабатывают собственные компьютерные программы. С помощью учителей и тьюторов они превращаются в исследователей, актеров, ораторов, художников.

В британском городе Лестер проходит эксперимент: исследователи следят за развитием детей, у которых есть доступ к творческому образованию, с яслей и до 25-летия. Уже сейчас ученые уверены, что изучение музыки и кинематографа, посещение театров, чтение книг и походы в музеи оказывают устойчивое положительное воздействие на жизнь ребят.

Формирование позитивного мышления

Добиться успеха, если ты видишь мир исключительно в темных тонах, – задача не из легких. Так почему бы сразу не научить своего ребенка воспринимать жизнь со всеми ее взлетами и падениями оптимистично? Правильный майндсет позволит с благодарностью принимать свои достижения и не отчаиваться из-за промахов. Родитель в этом вопросе играет ведущую роль. Ребенок часто неосознанно копирует стиль поведения и взгляды на жизнь своего окружения, поэтому постарайтесь сделать все, что в ваших силах, чтобы он «считывал» только положительную информацию.

«Самым сильным предиктором понимания детьми преимуществ позитивного мышления независимо от их возраста является не собственный уровень веры и оптимизма ребенка, а родительский», – говорит исследователь Кристи Бэмфорд из Университета Джексонвилла.

Совершенствование коммуникативных навыков

Умение эффективно общаться – это ключевой навык успешного человека, поэтому, чем больше ребенок в нем преуспеет, тем выше будет качество его жизни. По мере взросления важно развивать навыки общения, чтобы он мог ясно и уверенно выражать себя во всех аспектах и ​​сферах. В этом могут помочь профессионалы: в Креативной международной детской школе для этого организован дискуссионный клуб, в котором дети с помощью модератора могут общаться на актуальные интересные темы, совершенствуя свои навыки коммуникации.

Без правильного взаимодействия с социумом у ребенка будет меньше шансов раскрыть свой потенциал во взрослой жизни. Он может быть хорошим профи, иметь энциклопедические знания и обладать прекрасным характером, но без умения общаться не сможет в полной мере реализовать свои амбиции. Во-первых, важно разговаривать со своим ребенком, во-вторых, поощрять его желание общаться с другими детьми, в-третьих, убеждать, что мир – это доброжелательное место.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь