Спецпроєкти

Почему постоянно хочется спать и как вернуть продуктивность


В офисе чувствуете, что вот-вот провалитесь в глубокий сон прямо за ноутбуком? Разбираемся, почему вам постоянно хочется спать и что с этим делать.

Что делать, если хочется спать?

Для начала стоит понять причину, почему вас постоянно клонит в сон. Если это обычный недосып из-за того, что вы слишком любите залипать в сериалы или ленту Instagram по ночам, нужно поднапрячься и нормализовать режим. Приучите себя откладывать телефон/ноутбук ближе к ночи, выбирайте бумажные книги (желательно не хорроры) и следите за освещением в спальне – оно не должно быть слишком ярким.

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз нормально засыпали ночью, утром чувствовали себя бодрым, а днем не хотелось спать, нужна будет более серьезная работа. Для начала проанализируйте – не страдаете ли вы от затяжного стресса, часто ли паникуете, посещают ли вас навязчивые мысли.

Возможно, необходимо будет сходить к терапевту, который выслушает жалобы и направит вас к нужному специалисту. Причин бессонницы – бесчисленное множество: от того же затяжного стресса до проблем с работой определенных органов.

Самолечением заниматься не надо, как и закидываться снотворным, купленным впопыхах в ближайшей аптеке. Обеспечьте себе первичные хорошие условия для сна – удобное спальное место, чистое постельное, проветренная комната, приглушенный свет и никаких гаджетов перед сном. Не пейте на ночь – ни алкоголь, ни чай, – иначе весь сон потратите на походы в туалет. Постарайтесь не вспоминать о работе к сну грядущему и думать о чем-то поприятнее. Если не помогло и сон никак не приходит в нужное время, зато очень хочется спать днем – скорее всего, пора к врачу.

Что делать, если хочется спать на работе?

Если выяснилось, что особых проблем у вас нет, просто вы отчаянно не выспались и дремлете на рабочем столе, предлагаем простое общение. Необходимость поддерживать беседу, конструировать фразы, подавать реплики и слушать, что вам отвечают, заставляет мозг сконцентрироваться. Когда вы почувствуете, что более сосредоточены, займитесь важной рабочей задачей.

Вопреки стереотипам, болтовня помогает лучше работать впоследствии. Выделяйте 30−60 минут своего рабочего дня на разговоры с коллегами. Это поможет вам быстрее и качественнее выполнять свои задачи.

Если вы не выспались, любую удобную позу ваш организм воспримет как возможность вздремнуть. Поэтому долой удобные офисные кресла! Попытайтесь работать, стоя за специальным высоким столом или расхаживая по офису с ноутбуком в руках. Необходимость двигаться не даст вам провалиться в сон.

Другие лайфхаки, которые помогут не хотеть спать днем

Пейте холодную воду

Пара стаканов холодной воды бодрит лучше пары стаканов кофе. При этом ваш мозг будет работать активнее.

Врачи рекомендуют пить воду утром, потому что дополнительная жидкость дает вашему телу толчок. Когда вы обезвожены, например, выпили слишком много кофе, то становитесь медлительными и вялыми. Вода дарит энергию. Просто замените кофе на воду.

Окружите себя ароматами кофе

Причем пить кофе вовсе не обязательно! Исследования показали, что запах кофе стимулирует мозг и заставляет вас чувствовать себя счастливее. А счастливые люди на 10−12% более продуктивны, чем те, кто расстроен. Нюхайте кофе – и будет вам продуктивность, и не будет мыслей о том, что вновь хочется спать днем!

Выбирайте креативные задачи

Кому охота делать бесконечные таблички в Excel или составлять отчеты, когда приходится бороться со сном? Поэтому, если чувствуете, что опять хочется спать и запах кофе вам уже не помогает, переключитесь на задачи, требующие творческого подхода. Вы будете больше вовлекаться в процесс и получите удовольствие от работы. И это вас взбодрит.

Источник: Lifehack.org

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь