Спецпроєкти

Хурма: польза, калорийность и как употреблять


Сезон хурмы довольно короткий – с конца октября до декабря. В Украину хурму завозят из Узбекистана и Азербайджана, реже – из Израиля. Рассказываем о полезных свойствах хурмы, о том, как ее употреблять и кому следует избегать.

Хурма: польза

Хурма действительно не фрукт, а ягода. Она прекрасно подходит как самостоятельный продукт. Также ее можно сочетать со сладкими и солеными блюдами. К примеру, добавлять в салаты или десерты. Кроме насыщенного вкуса, хурма еще и очень полезна.

Хурма, по данным NutritionDate, имеет высокую концентрацию витаминов С, Е, А, К и В6. Хурма положительно влияет на работу мозга, поскольку содержит антиоксидант физетин – он ускоряет длительную память, противодействует снижению когнитивных функций.

Хурма хорошо влияет и на работу сердца из-за высокого содержания флавоноидных антиоксидантов – кверцетина и кемпферола. По данным исследований, потребление флавоноидов в достаточном количестве на 18% снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, если сравнивать с теми людьми, чей рацион беден флавоноидами.

Также сезонная ягода уменьшает воспалительные процессы в организме. Она содержит значительное количество противовоспалительных соединений, а также витамина С.

Хурма: калорийность

Калорийность 100 г хурмы составляет 110-130 калорий. Хурма – прекрасный перекус благодаря своей питательности, но употреблять ее лучше в первой половине дня. Для тех, кто хочет похудеть, ягода – хороший заменитель сладостей. Она богата на клетчатку, поэтому очень питательна и дает ощущение сытости.

Не злоупотребляйте – достаточно одной ягоды в день.

 

 

Употребление при диабете

Врачи разрешают употребление хурмы при втором типе заболевания, а при первом – запрещают. Польза ягоды для диабетиков в способности ягоды очищать сосуды, положительно влиять на зрение благодаря каротину, мочегонным свойствам и нормализации желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, ягода содержит значительное количество железа, поэтому ее употребление – неплохая профилактика анемии.

Впрочем, ягода может и навредить диабетикам, если:

  • у пациента есть избыточный вес;
  • повышенный инсулин.

Как выбрать

Употреблять следует только созревшие ягоды. Чтобы не наткнуться на незрелый или наоборот перезрелый плод, соблюдайте простые правила: не берите ягоду с листочками бледного или слишком темного цвета. Следите, чтобы она не была покрыта темными пятнами. Зрелый плод несколько мягкий при нажатии, имеет ярко-оранжевый цвет и сухие листики.

Ранее мы уже писали о пользе витамина С и помело.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь