Спецпроєкти

Фрукт для людей с диабетом: помело, его польза, калорийность и способы употребления


Помело – это цитрусовые плоды одноименного вечнозеленого дерева. Этот фрукт имеет толстую кожицу, сладкий вкус, а дольки помело довольно крупные, разделенные жесткими перегородками. Цвет спелого помело может быть как зеленым, так и насыщенным желтым.

Созревание помело приходится на февраль, поэтому лучше покупать его в зимний период.

Выбирая помело, не забывайте о таких правилах:

  • кожура фрукта должна быть блестящей, гладкой и без повреждений;
  • помело имеет приятный цитрусовый аромат;
  • цвет цитрусового должен быть однородным: если часть плода желтая, а одна из сторон имеет зеленое пятно, то плод, очевидно, не созрел.

Хранить помело можно в течение месяца. Впрочем, очищенный фрукт быстро портится, поэтому лучше завернуть его в пищевую пленку и употребить в течение двух дней. Храните очищенный помело в холодильнике.

Помело: польза

Большое содержание витамина С повышает сопротивляемость организма, помогает бороться с вирусами и бактериями, особенно зимой и в межсезонье. Его нужно осторожно употреблять тем, у кого есть противопоказания.

Какие противопоказания для употребления помело?

  • Не стоит употреблять этот фрукт, если у вас аллергия на цитрусовые.
  • Также не стоит злоупотреблять помело, если есть язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки и повышенная кислотность в желудке. В период обострения этих болезней следует на время отказаться.
  • При гепатите, нефрите и колите врачи рекомендуют употреблять этот фрукт с особой осторожностью или совсем отказаться от него.

Помело можно добавлять во время приготовления разных блюд с мясом, рыбой и овощами. Из этого фрукта получаются кисловато-сладкий джем, варенье. Также его используют как прекрасное дополнение к фруктовым салатам. Кожицу сушат и затем добавляют в чай или делают из нее варенье, цукаты.

Лучше есть помело в свежем виде, потому что после тепловой обработки большое количество витаминов пропадает.

Помело: как чистить

Помело достаточно просто и легко чистится. Для снятия кожицы сделайте небольшой надрез, затем очистите руками как апельсин.

Очищенный плод следует разделить пополам и провести по внутренней части надрезы пересечений каждой дольки. Мякоть между перепонками легко отделяется. Также следует вынуть из долек косточки.

Ранее мы уже писали о витамине С.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь