Спецпроєкти

Более 25 млн долларов: картину Бэнкси, которая частично самоуничтожилась, продали за рекордную цену


Картину британского художника Бэнкси, которую почти уничтожил шредер на предыдущем аукционе, продали за 25 млн долларов. Это рекордная сумма для художника.

Об этом сообщает Sotheby’s .

Кто такой Бэнкси?

Бэнкси — самый известный уличный художник . Несмотря на бешеную популярность художник до сих пор скрывает свое настоящее имя. Картины Бэнкси начали появляться на улицах с начала 1990-х годов . Сейчас его работы оцениваются в миллионы долларов. Есть много версий, кто такой Бэнкси. Согласно распространенным версиям, его имя — Роберт или Робин Бэнкс.

Почему картина испорчена?

На первом аукционе в 2018 году картину Бэнкси «Девушка с воздушным шариком» (первое название картины) продали за 1 000 000 фунтов стерлингов . Тогда картина была приобретена коллекционером из Европы. Сразу после продажи встроенный в рамку шредер порезал картину на полоски . Тогда коллекционер не отказался от картины, а выставила ее на повторную продажу.

Цена картины

После того, как произведение искусства выставили повторно на аукцион, ожидаемая стоимость картины составляла 2,5 миллиона фунтов стерлингов . Наибольшую цену, которую прогнозировали — 6 000 000 фунтов стерлингов. Это было в несколько раз больше начальной цены «Девочки с воздушным шариком». Поэтому конечная цена «Любви в мусоре» (второе название картины) является рекордной стоимостью работы для Бэнкси и составляет 18,58 миллиона фунтов стерлингов. Коллекционер, который приобрел картину, не обнародует свое имя .

В результате художник получит 16 млн фунтов стерлингов , Учитывая процент, который взимает аукцион.

Ранее мы рассказывали, что хакер опубликовал на сайте Бэнкси его фейковый работу и продал ее за 336 000 долларов .

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь