Спецпроєкти

Упругая кожа и сильные суставы: для чего нужен коллаген


Главный фактор появления возрастных морщин – снижение выработки коллагена и эластина, отвечающих за шелковистость кожи и цвет лица. По этой причине различные бьюти-эксперты так любят советовать коллаген. Он бывает как в косметических средствах, так и в качестве пищевой добавки. Нужно ли принимать коллаген, нужно ли использовать крем с коллагеном, для кого коллаген полезен, а когда он может навредить? Что на этот счет говорят врачи, а не блогеры и подруги – в этом материале.

коллаген в косметике

Коллаген это

Коллаген – это главный белок соединительной ткани, обуславливающий ее прочность и гибкость. Он состоит преимущественно из трех аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина, а также гидроксилизина. Человеческий организм синтезирует глицин и пролин самостоятельно, а вот лизин мы должны употреблять в пищу – это незаменимая аминокислота, для ее усвоения нужен витамин С.

Коллаген составляет приблизительно до 25% от полной массы белков организма. Если коротко, то без него невозможно вообразить сосуды, хрящи, сухожилия, кости и кожу. В организме человека натуральный коллаген разрушается и восстанавливается. Этот процесс постоянен. Восстановление поддерживают половые гормоны: эстроген у женщин, тестостерон у мужчин. С возрастом его выработка в организме замедляется. На это оказывают влияние как процессы нарушения обмена веществ, так и гормональный фон.

При старении организма увеличивается количество поперечных связей в молекуле коллагена. Это приводит к уменьшению его устойчивости и эластичности, снижению прочности хрящей, связок, повышению хрупкости и ломкости костей. Возрастные изменения – это основная причина, зачем пить коллаген или зачем обращать внимание на продукты, содержащие коллаген.

как пить коллаген

Коллаген животного происхождения. Его добывают из сухожилий, хрящей, костей крупного рогатого скота или из хребтов рыбы. Если вы слышите о растительном коллагене, это трюк маркетологов, за которым скрываются углеводы, скорее всего. Растительного коллагена просто не существует.

Кстати, желатин является денатурированным коллагеном. По сути, это его бюджетная версия. Желатин бывает только животного происхождения.

Чем полезен коллаген? Он является источником аминокислот. Войдут ли они в состав нового коллагена, образованного вашим организмом, зависит от гормонального фона, ваших энергозатрат, чрезмерного присутствия ультрафиолета и потребности кожи в восстановлении. Некоторые исследования показали, что люди, которые в течение нескольких месяцев ежедневно потребляли коллаген, имели более упругую кожу, а пролин из пептидов коллагена эффективно доходит до кожи.

Интересно, что за вопрос типа «коллаген польза» предпочтительно соответствуют пептиды коллагена. Это следующие фрагменты белка из двух, трех или более аминокислот. Поскольку расщепление коллагена в кишечнике может быть неполным, только ди-, три- или даже чуть большие пептиды проникают в кровь. Пептиды могут активировать фибробласты кожи и способствовать образованию гиалуроновой кислоты и эластана. Также могут брать на себя удар свободных радикалов и тем самым защищать кожу от некоторых аспектов фотостарения.

как принимать коллаген

Как пить коллаген

Мы не беремся решать за вас, нужно ли принимать коллаген. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Обычно дозировку и курс медицинских препаратов прописывают врачи. Коллаген же является, по сути, пищевой добавкой, а не лекарственным средством. Его часто назначают самовольно, экспериментируя над своим здоровьем. Мы не рекомендуем делать этого.

коллаген для женщин

Когда мы начали исследовать вопрос, как правильно принимать коллаген, поняли, что больше результатов в поиске предлагают далеко не для профилактики и не для улучшения состояния кожи.

При остеоартрите, когда разрушается внутренняя поверхность суставов, протокол рекомендует местное применение нестероидных противовоспалительных препаратов. О коллагене или других «хондропротекторах» речи нет.

Ревматоидный артрит хроническая, связанная с воспалением, аутоиммунная болезнь, когда в суставах разрушается хрящ. Протокол лечения ревматоидного артрита также предусматривает применение коллагена.

Если вы хотите улучшить состояние кожи, курс приема может колебаться от четырех до двадцати четырех недель, а дозировка от 2,5 г в капсулах до 10 г в двух чайных ложках. Все точные показатели зависят от вашего возраста, состояния здоровья и показаний. Именно с ними будет считаться профессиональный специалист, когда будет консультировать вас, стоит ли пить коллаген.

Коллаген в продуктах

Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, чтобы считаться правильным. Мы верим, что эта тема вас заинтересовала именно с точки зрения разнообразия. Напомним, что зацикливаться на чем-нибудь одном, на каком-то одном компоненте, который кажется вам нужным и полезным – не ок.

Дополнение рациона коллагеном или желатином – его производным – считают целесообразным, если в рационе по каким-либо причинам не хватает белка.

коллаген продукты

Коллаген в продуктах содержится в тех же хрящах, коже животных – может прозвучало неаппетитно. Но. Если вы хоть раз пробовали ароматную рульку или любите хрустеть свиными ушками… вы все правильно поняли. У нас для вас факт: в этих блюдах есть коллаген.

коллаген в продуктах

Коллаген содержится во всех тех блюдах, процесс приготовления которых включает вываривание. К ним относятся студень и заливная рыба, а также желе, которое готовят с желатином.

Для поддержания высокого уровня коллагена в организме, стимулирования естественного процесса выработки коллагена, его усвоения из упомянутых блюд следует употреблять также следующие продукты:

  • разнообразные овощи, фрукты и ягоды красного цвета: клубнику, помидоры, красный перец, вишни, малину и т. п.;
  • фрукты с высоким содержанием витамина С: киви, апельсины, ананасы, манго и другие;
  • яйца;
  • орехи;
  • молочные продукты: творог, молоко, сметану, йогурты;
  • рыбу – особенно лосось, тунец и форель;
  • мясо и субпродукты;
  • чаи.

Все эти продукты обеспечивают нормальный уровень коллагена в организме человека, стимулируют его выработку, помогают усвоению или являются антиоксидантами.

Также следует пить столько воды, сколько хочется. Поддерживать водный баланс организма это самый простой способ помогать ему образовывать новый коллаген.

коллаген польза и вред

Коллаген: отзывы врачей

В 2019 году исследовательница из Калифорнийского университета Франческа Чой провела анализ одиннадцати рандомизированных и плацебо-контролированных исследований по теме «коллаген: польза и вред», точнее на тему эффективности пищевых добавок, содержащих коллаген.

Оказалось, что употребление суточной дозировки коллагена от 2,5 г до 10 г в течение от четырех до двадцати четырех недель дает заметные результаты. Эффективность показали как гидролизат коллагена, так и пептид коллагена и дипептид коллагена. Это три формы коллагена, которую предлагают в аптеках разные производители. В исследованиях все три варианта показывают примерно одинаковую эффективность.

В одном из исследований, которые включила в анализ Франческа Чой, а именно в исследовании Эрхарда Прокша от 2014 года есть одна очень интересная деталь. У старших участниц эксперимента, а в его экспериментах участвовали только женщины, оказался более высокий уровень эластичности кожи, чем у младших. Кожа дам в возрасте лучше отреагировала на коллаген.

Никаких серьезных осложнений в ходе этих одиннадцати научных экспериментов, анализированных в Калифорнийском университете, не зафиксировано. Все еще остается открытым вопрос точной дозировки и продолжительности курса.

Хочется упомянуть и еще об одном медицинском эксперименте. В нем участвовали люди с пролежнями. Рандомизированные исследования, проведенные в нескольких клинических центрах, показали эффективность дополнения рациона больных с пролежнями 10 г коллагена пептидов, железом и витамином С. Восстановление кожи происходило быстрее у тех, кто поправлялся; а новые пролежни появлялись медленнее у находившихся в неподвижном состоянии.

Конечно, употреблять или нет, решать только вам. Надеемся, что этот наш материал ответил на вопрос о коллагене: пользе и вреде.

В любом случае, мы советуем проконсультироваться с врачом, а не назначать себе какие-то курсы витаминов, микро- и макроэлементов, коллагена или чего-то еще. Самолечение может навредить здоровью.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь