Спецпроєкти

Тренды ЗОЖ: как быть здоровым, не прилагая титанических усилий


ЗОЖ

Что для вас ЗОЖ? Задайте себе этот вопрос.

Отправимся на 15 лет назад? Кто-то из вас еще даже не начал взрослеть, тогда как другие уже считали себя ЗОЖ-никами, если не пили алкоголь и не курили сигареты. Некоторые группировались в отдельный лагерь, узнавая, не больны ли случайно первые, младшие представители современности. 10 лет назад ЗОЖ-никами можно было назвать уже тех,  которые выходили на пробежку на рассвете и при этом следили за количеством потребляемых калорий. 5 лет назад все стали сдавать анализы, контролировать количество витаминов в своем организме, стараться выделять на сон определенное количество часов (в идеале от восьми). Именно тогда активный прогресс произошел еще и в бьюти-индустрии – это неотъемлемая часть ЗОЖ.

Сегодня мы больше не можем называть себя ЗОЖ-никами, если вы, конечно, не застряли в прошлом десятилетии. Теперь либо вы биохакер, либо просто в тренде. Что такое биохакинг, мы активно рассмотрели в предыдущей статье, а сейчас  давайте разберемся, что значит быть в тренде и что такое здоровый образ жизни.

Остановимся на четырех основных моментах, которые люди исследуют и используют по последним тенденциям в здоровом образе жизни– digital detox, освещение, питание и эмоциональный интеллект. Расскажем, в чем заключается здоровый образ жизни и зачем вообще его вести

Как вести здоровый образ жизни

Поясняем, что такое здоровый образ жизни в современном понимании и как начать вести здоровый образ жизни.

Digital detox

Здесь все понятно: это когда читаешь книги не электронные, а печатные, ощущая запах каждой страницы, аромат типографской краски. Когда в Instagram ты ради бизнеса либо работы над личным брендом, что тоже является вполне интересной темой для размышлений. Сейчас у многих даже стоят приложения для блокировки социальных сетей после проведения в них определенного количества минут за день.

Вспомните то, что и так знали – непрерывное проникновение технологических новинок в наши жизни повышает уровень стресса и делает нас всех менее адаптивными к простому человеческому общению. Давайте остановимся и пообещаем себе возможность выработать здравое отношение к использованию инновационных новинок. И прямо сейчас обнимем близких.

Многие задались вопросом, как начать digital detox, когда вся жизнь в телефоне. Самый важный и первый шаг к здоровью –  не брать свой телефон в спальню. Оставьте его в другой комнате как минимум за 30 минут до сна. Могу точно сказать – первый день вы даже заснете с мыслями о нем, но утром ощутите обещанную бодрость!

Освещение

Это один из основных пунктов здорового образа жизни, о котором порой забывают даже биохакеры. С появлением синего света, который мы получаем от всех гаджетов, ресурсы нашей кожи сократились до 30%, а с ними и наша визуальная молодость. Количество проведенного времени на свежем воздухе уменьшилось на 73% – только вдумайтесь в эту цифру. Сейчас предпочитают встретиться с друзьями в кафе, кино, дома вместо прогулки по парку. 

Джоэл Фурман провел исследование, что будет с человеком, если он все свое время станет проводить под искусственным освещением. Сначала это скажется на ваших эмоциях: доказано, что люди летом ощущают больше счастья, чем зимой. Следующим этапом будет сон – это очевидно, воздействие солнечных лучей участвует в регулировании мелатонина – гормона сна. Существенно увеличится риск депрессии. Если регулярно проводить время без солнечного света, это грозит не только потерей витамина D, но и потерей волос, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже диабета.

Помните, вы не произошли от вампира и жить вечно без солнечных лучей не сможете. Так что, если вы сейчас не на улице, то срочно выходите подышать воздухом хотя бы 5 минут. А лучше – покупайте билет в солнечную страну, тем более еще есть возможность немного продлить лето и вести здоровый образ жизни.

Питание.  Питание способно влиять на наш организм совершенно с разных сторон. Регулируя гастрономические привычки, вы сможете управлять не только своим здоровьем, но и эмоциями, мозговой деятельностью, а также заменить множество лекарств, сделав вызов фармацевтике. В первую очередь вашу пищу полюбит ваш мозг. Мозг – это самый сложный и менее изученный орган, который гениально управляет всеми системами наших органов. Диетолог Мегги Мун доказала – придерживаясь волшебной средиземноморской диеты, можно в самые короткие сроки победить даже болезнь Альцгеймера.

Определенные привычки в питании наводят гармонию в ваших гормонах. Выбирая определенные продукты, мы сможем достичь многого: от блеска густых волос и ровной чистой светящейся кожи до количества выполненных дел за день. Поверьте, определенные диеты способны сделать так, что вы поймете – 24 часов в сутках хватает на все.

Вот вам один из таких, казалось бы, простых продуктов. Брюссельская капуста, брокколи, обязательно кейл, но подойдет и белокочанная и цветная обычная капуста. Все они все содержат индол-3-карбинол – гормон, который отвечает за идеальный баланс в организме. Чудодейственное вещество, способное снизить уровень эстрогена (переизбыток этого гормона ведет к дряблости кожи), убрать головные и менструальные боли.  Запаситесь «кирпичиками» для вашей гормональной системы – любимый авокадо, всем знакомое кокосовое масло, орехи и масло гхи, менее знакомое, но не менее полезное – это все те полезные жиры. Завтракайте тостами с гуакамоле, пейте смузи и не забывайте про грецкий орех. Избавиться от многих женских проблем поможет отказ от глютена и лактозы. Поверьте и проверьте!

При этом мы всегда поддерживаем идею индивидуального питания. Как один из вариантов — выбор собственного типа питания на основании своего архетипа. Нутрициолог Дана Джеймс в своей книге описала все 4 архетипа в соответствии с  характером, мировосприятием и подходящей программой питания.

Эмоциональный интеллект (Emotional Intelligence, EQ) 

Сам термин «эмоциональный интеллект» появился в конце прошлого столетия. Впервые о нем заговорили Джон Майер, Питер Саловей и Дэвид Карузо. Но свою звездную роль слово получило благодаря Дэниэлу Гоулману. В 1995 году он написал целую книгу, посвященную эмоциональному интеллекту. Этот труд стал бестселлером и отправной точкой для глубокого дальнейшего изучения.

Если обобщить и упростить все определения, то эмоциональный интеллект – это способность осознавать свои эмоции, использовать их и управлять ими. Если уровень EQ у вас высок, то вы умеете не только осознавать собственное состояние, но и управлять состоянием  своего собеседника. 

Специалисты утверждают, что сейчас именно EQ – одна из важных составляющих здорового образа жизни. Именно он тот показатель, который приводит вас к успеху или его забирает. Важно, чтобы вы не только могли описывать свои чувства, но и понимать причину их возникновения. Люди, которые научились себя понимать и повышать свой EQ, двигаются всех быстрее по лестнице жизненного успеха. Доказательство – исследования. Примеры тут и тут

Как повысить свой эмоциональный интеллект, вы всегда можете прочитать в методиках ученых известных исследовательских центров. Вот, например, здесь.

Заключение 

Вот мы и рассмотрели кратко четыре основных тренда в здоровом образе жизни – чтобы перестать быть устаревшим ЗОЖником, но при этом не углубляться в биохакинг.

Мотивация вести здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни помогает лучше себя чувствовать, быть более продуктивным и заряжать энергией других людей. Если хотите, чтобы ваше тело прослужило вам дольше, не знало болезней, а вы сами могли творить великие дела, конечно же, пора начать вести здоровый образ жизни. Что такое здоровый образ жизни, мы уже пояснили выше.

Не бойтесь начинать и не бойтесь поражений. Даже если прямо сейчас у вас не получится всегда вести здоровый образ жизни, это не повод сдаваться. Начинайте с маленьких шагов и постепенно переходите к чему-то большему.

Любите себя и будьте любимы. Начните прямо сейчас со своего эмоционального интеллекта, выйдя на улицу, чтобы поймать порцию лучей света, не забудьте определить свой архетип для составления своей программы питания. Ну и почитайте на ночь книжку в бумажном переплете.

Живите в любви и полной осознанности. 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь