Спецпроєкти

Неприкрытая чувственность: 5 фильмов об однополой любви


Многим людям легко знакомиться, заводить отношения, чувствовать себя свободно и выглядеть так, как им вздумается. Представители ЛГБТ-сообщества до сих пор подвергаются осуждению со стороны общества и вынуждены бороться за право быть собой.

Предлагаем подборку квир-фильмов, в которых герои не скрывают свои подлинные чувства.

«Назови меня своим именем»

Лето в Италии в 1983 году. Семнадцатилетний Элио (Тимоти Шаламе) живет с семьей на вилле, куда его отец, профессор археологии, приглашает своего аспиранта помочь с документами и отдохнуть. Поначалу Элио недоволен тем, что вынужден отдать Оливеру собственную комнату. Совместные прогулки и археологическая экспедиция сближают их. Между ребятами возникает несколько больше, чем просто дружба. Впрочем, Элио продолжает встречаться с девушкой Марцией, словно дразня Оливера и испытывая его чувства. Уж очень скоро они откроются друг другу и не захотят, чтобы это лето заканчивалось.

Романтическая драма режиссера Луки Гуаданьино основана на сюжете одноименного романа Андре Асимана. Впервые фильм представили зрителям на кинофестивале «Санденс» зимой 2017 года, а в широком прокате появился в 2018-м. И зрители, и критики отнеслись к ней с благосклонностью. Фильм собрал многочисленные награды и получил премию «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

«Кэрол»

Стильная ретро-драма, разворачивающаяся на фоне Нью-Йорка 50-х годов. Между двумя женщинами, роль которых исполняют Кейт Бланшетт и Руни Мара, завязываются нежная дружба и взаимное тяготение. Кэрол – зрелая и замужняя домохозяйка, скучающая в браке без любви. Терез еще совсем юная девушка, которая работает в супермаркете и интересуется фотографией. День, когда Кэрол придется покупать рождественский подарок для своей дочери, перевернет жизнь Терез. Уже вскоре после встречи она поймет, что влюбилась. Как довериться любви в эпоху, когда мир еще не готов принять любовь во всех ее проявлениях?

Эту тонкую психологическую драму снял номинант на «Оскар» Том Хэддс. Основанный на романе «Цена соли» Патриции Хайсмит фильм поражает откровенной и эмоциональной красотой любви. Она решительно противостоит враждебно настроенному миру. Впрочем, это одна из немногих кинокартин, где катастрофы разлуки удается избежать, как и стигматизации гомосексуальных отношений.

«Стертая личность»

Старшеклассник Джаред растет в семье авторитарного баптистского пастора в маленьком американском городке. Он открывает в себе гомосексуальность и вынужден признаться в этом своим родителям. Хотя парень хорошо учится, любит спорт и преуспевает среди сверстников, его сексуальная ориентация нивелирует все хорошие качества в глазах консервативного общества. Обеспокоенный отец заставляет Джареда пройти лечение по коррекционной программе в экспериментальном закрытом лагере. Заведение возглавляет поборник гомосексуальности Виктор Сайкс, который во что бы то ни стало хочет «исправить» своих пациентов.

Экранизация автобиографической книги Гаррарда Конли «Стертая личность» – вторая режиссерская работа Джоэла Эджертона. Он также исполнил роль антагониста – Виктора Сайкса. Фильм впервые соединил в дуэте лауреатов премии «Оскар» Николь Кидман и Рассела Кроу, а их сына-подростка сыграл Лукас Хеджес.

«За канделябрами»

История о реальной фигуре – прославленного пианиста и шоумена Либераче. Он был самым оплачиваемым артистом в 1950-70-е годы. 17-летний дрессировщик Скотт Торсон (Мэтт Дэймон) знакомится с известным исполнителем Либераче, роль которого исполняет Майкл Дуглас. Торсону удается вылечить от слепоты любимую собаку пианиста, и он приглашает его стать личным ассистентом и поселиться в имении. Постепенно между ними вспыхивают отношения, которые развиваются с бешеной скоростью. Либераче пытается сделать из Торсона собственную копию и даже обращается к пластическому хирургу, чтобы изменить внешность любимого.

Художественный телефильм-байопик Стивена Содерберга создан по мотивам книги «За канделябрами: Моя жизнь с Либераче», изданной в 1988 году. Лента выиграла 11 номинаций на премию «Эмми». Игру Дугласа критики назвали одновременно самой скандальной и одной из лучших в его актерской карьере.

«Такая жизнь»

После разрыва с любимой Кира решает обрести счастье в материнстве. Идеальным кандидатом на роль донора, как ему кажется, может стать бизнесмен Егор, вернувшийся в Украину из США. Кира давно следит за ним в соцсетях, но не знакома лично. После вечеринки их общих друзей они оказываются в одном авто, направляясь в Одессу. Девушка собирает все силы, чтобы открыть свои намерения. Она еще не знает, что прежняя жизнь Егора разрушена: после краха в бизнесе он хватается за последний шанс вернуться в Америку и спасти брак. Кира открывает для себя настоящего Егора и только тогда понимает, что они оба гонятся не за собственными, а чужими мечтами.

Украинский драмеди-фильм по-новому, беспристрастно и с юмором раскроет серьезные и даже табуированные темы. Среди них есть и однополые отношения. Это дебютная полнометражная картина режиссера Алексея Соболева. Фильм создает кинокомпания UKRKINO. Главные роли исполнят: Анна Кузина, Игорь Аронов и Дарья Кривошей. Пока фильм на стадии девелопмента при поддержке Украинского культурного фонда. Ожидайте премьеру в 2023 году.

Эта подборка раскрывает сексуальность с новой стороны. Каждая история универсальна, а герои, их переживания и сомнения кажутся нам удивительно близкими и знакомыми. Выбирайте, что посмотреть осенними вечерами, и дождитесь появления украинского драмеди «Такая жизнь» на киноэкранах.

Напомним, ранее мы писали о семи лентах, которые помогут понять современное искусство.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь