Спецпроєкти

Исследование: автоматизация работы снимает стресс, но отрицательно влияет на удовольствие


Ученые из Технологического института Джорджии провели исследование влияния автоматизации работы на сотрудников разных профессий.

Результаты исследования опубликовали в Science Direct.

Что ученые узнали?

Ученые из Технологического института Джорджии проанализировали риски автоматизации рабочего процесса до 402 профессий. Они изучили данные из «Общего социального исследования США» за 2002-2018 годы.

Ученые исследовали влияние технологий на:

  • свободу человека;
  • чувство смысла;
  • когнитивную нагрузку;
  • посторонний мониторинг;
  • незащищенность рабочих мест.

В результате ученые выяснили, что с 2002 года автоматизация все больше и больше снижает уровень стресса на работе. Это также повышает производительность и заработную плату.

В то же время это оказывает неоднозначное или негативное влияние на благосостояние, здоровье и удовлетворение от работы у работников.

В своем исследовании ученые объясняют, что ощущение контроля над своей работой больше влияет на удовлетворенность сотрудника.

«Мы рекомендуем компаниям, бизнесу, политикам и исследователям не воспринимать технологическую взаимодополняемость как единый товар. Советуем уделять больше внимания смешанному влиянию автоматизации и искусственного интеллекта на благосостояние работников», – заявили ученые.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь