Спецпроєкти

Где в Киеве жить хорошо. Мнение редакции


Команда bit.ua скоро сменит офис, мы готовимся к переезду. Есть настроение поговорить, где в Киеве хорошо жить, где лучшие виды из окон, где гулять на выходных и почему Киев может нравиться просто как мегаполис. Мы немного прорефлексировали и хотим с вами поделиться своим мнением. Здесь лонгрид из разных аргументов от совершенно разных людей, которые любят Киев и живут здесь в разных районах. Единственное, что всех нас объединяет, – место работы, и скоро эта локация изменится.

Неисчерпаемые возможности и множество знакомств, походы на фестивали и ламповые вечера на балкончике. Ботсады, парки и стадионы. Уютные кафе и широкие просторы возле Днепра. Як тебе не любити, Києве мій? Пробки, смог и коммунальные проблемы то с горячим водоснабжением, то с отоплением, если не разборки с соседями за парковку, то проблемы с подключением к инету. Вы уже в бородатой шутке, когда на вопрос, где хорошо жить в Киеве, отвечают, что лучше жить за городом.

тайный покупатель где в Киеве жить хорошо

Где в Киеве жить хорошо

Если вы собрались покупать свое жилье, то, скорее всего, у вас уже есть опыт проживания в столице и вы уже ориентируетесь в микрорайонах, имеете свой набор требований к будущему жилью. Хотим напомнить, прежде, чем вкладываться в недвижимость, стоит проверить застройщика и земельный участок, на котором расположена новостройка.

Перед покупкой квартиры нужно получить документы, подтверждающие право застройщика на землю. Например: государственный акт на землю, договор аренды, договор суперфиция. Зная кадастровый номер участка, где построили дом, его можно проверить на Публичной кадастровой карте Украины. Затем проверить компанию-застройщика и учредителей этой компании.

одесский бульвар где в Киеве жить хорошо

По коду ЕГРПОУ компании застройщика можно сделать бесплатный запрос на сайте Министерства юстиции Украины и узнать физические лица учредителей и конечных бенефициарных владельцев компании-застройщика. Воспользовавшись Единым реестром судебных решений, можно узнать, какие судебные процессы происходили с участием компании-застройщика, ее учредителей, продавца или предыдущих владельцев квартиры в новостройке.

Также не лишним будет проверить имеющиеся у продавца открытые исполнительные производства или непогашенный им налоговый долг. В этом поможет Единый реестр должников на сайте Минюста и сайт Государственной налоговой службы Украины.

Если вы любите лес, вам подойдут одни локации; если хотите рядом песчаные пляжи – другие; если хотите жить в самом сердце столицы – совсем третьи предложения. Если важно иметь рядом станцию метро, следует рассматривать одни варианты, а если нужны несколько паркомест под собственные авто – другие. Где в Киеве хорошо жить, каждый из нас может рассказать о собственном опыте, опираясь на свои предпочтения.

Самое интересное и приятное, что в Киеве можно найти жилье на любой вкус. Если вы только определяетесь, где будете жить, то вам полезно прочесть это. Если никогда не задумывались о переезде в столицу, можете почитать, почему мы живем здесь и за что любим свой город.

Где в Киеве жить хорошо. Наш блог

На Оболони, Теремках, Нивках, Виноградаре, Дарнице, Позняках, Осокорках, Совках, Соломенке, Лукьяновке или может на Троещине? Мы собрали разные за и против, все сравнили и теперь расскажем, поскольку как издание рассказываем о возможностях и несем практическую пользу.

где в Киеве жить хорошо милые квартиры

Если вы любите лес, вам подойдут одни локации; если хотите рядом песчаные пляжи – другие; если хотите жить в самом сердце столицы – совсем третьи предложения. Если важно иметь рядом станцию метро, следует рассматривать одни варианты, а если нужны несколько паркомест под собственные авто – другие. Где в Киеве хорошо жить, каждый из нас может рассказать о собственном опыте, опираясь на свои предпочтения.

Самое интересное и приятное, что в Киеве можно найти жилье на любой вкус. Если вы только определяетесь, где будете жить, то вам полезно прочесть это. Если никогда не задумывались о переезде в столицу, можете почитать, почему мы живем здесь и за что любим свой город.

сайт где в Киеве жить хорошо

Инна Николайчук
Я мечтала переехать в Киев, сидя за партой в луцкой гимназии. Так и получилось. Для себя считаю Киев самым лучшим городом. За 16 лет, что живу здесь, уже успела пожить в Подольском, Соломенском, Святошинском, Шевченковском и Оболонском районах. Думаю, что лучший район для жизни в Киеве – Оболонь. Мне нравится, что здесь много пляжей. Ты в городе, но всегда можешь оказаться на отдыхе. Особенно это нравится летом. Люблю, когда друзья приезжают на «мой» пляж и мы проводим целые выходные у воды.

где в Киеве живет хорошо новостройки

Если бы завтра я покупала квартиру, это была бы какая-то новостройка возле парка «Наталка». Здесь много площадок для разных активностей, красивые виды на Днепр и Северный мост, развитая инфраструктура. Метро всегда рядом. Гулять в Киеве я люблю больше по Подолу или живописным холмам по маршруту от Мариинского парка через пешеходный мост вплоть до Пейзажной аллеи и Воздвиженки.

где в Киеве живет хорошо новые теремки

Дарья Свецлова
Я с рождения живу в Киеве – уже 26 лет. Всегда жила в Голосеевском районе. Сначала на Теремках, а потом уже возле Голосеевского парка и метро Васильковская. Я люблю свой район, но лучшим считаю Подол и Золотые Ворота. Они так уютны из-за архитектуры домов царских времен. Обожаю такую эстетику. На самом деле ориентируюсь просто на свои ощущения в том или ином месте в Киеве. Подол и Золотые Ворота – локации, где мне очень кайфово.

где жить хорошо в Киеве

Если бы я покупала свою квартиру, то приобрела бы ее именно в районе Золотых ворот, возможно, на Рейтарской. Именно в старых квартирах этого района можно ощутить настоящий дух старого Киева, а я очень люблю нашу историю. При этом мне трудно покинуть родной район. Сейчас здесь открылся новый ТРЦ с магазином одежды H&M и моим любимым крупнейшим в Украине кинотеатром Multiplex, в который мне раньше нужно было ехать в другой конец города. Гулять я больше всего люблю на Ярославовом Валу, по улице Рейтарской, в ботаническом саду Фомина, на Подоле, вдоль улицы Большая Васильковская – начиная от станции метро Лыбидская и до Олимпийской. По этому маршруту можно увидеть классные места: сквер Заньковецкой, Дворец «Украина», костел Святого Николая, а также зайти перекусить в любимом «Хлебном».

где в Киеве живет хорошо Борщаговка

Лилия Кияшко
Живу в Киеве уже одиннадцатый год. Как многие мои знакомые, поступила в университет, а потом и осталась, ведь с профессией журналиста в моем родном Хмельницком не так много перспектив. В Киеве успела пожить в общежитии на Соломенке, подживала на Шулявке, потом снимала квартиры в нескольких местах на Виноградаре, год жила на Оболони. Сейчас поселилась в пригороде Киева – в селе Софиевская Борщаговка. Самым крутым был опыт проживания на Оболони, ведь до метро пешком было семь минут (во всех остальных местах к метро нужно было ехать минимум 15-20 минут). У меня за окном был пляж и озеро, в котором я даже купалась. Это наверняка мой любимый район для жизни: все рядом, хорошая инфраструктура, есть набережная. В пригороде тоже неплохо: новенькие ЖК, новые супермаркеты и кофейни, разве что, пока добираешься к центру, можно состариться.

Если бы я покупала квартиру – это были бы или Голосеево, или Оболонь, или вообще Буча. Я люблю, когда рядом с домом есть какая-то природа – лес или водоем. Мне нравится и Софиевская Борщаговка – сейчас у меня за окном поле и дикие зайцы.

Для прогулок выбираю Подол, Арсенальную, Воздвиженку, Золотые Ворота и Ярославов Вал. Также обожаю парк им. Тараса Шевченко возле Красного корпуса университета – люблю вспоминать свои студенческие годы, можно и в музей Ханенко заглянуть.

где хорошо жить в Киеве

Сергей Лебедь
Когда переехал в Киев, просто смотрел квартиры недалеко от работы на Подоле. За адекватные деньги и недалеко была станция «Оболонь», ну и боженька направил меня в правильное место. Тут я остался. На Оболони есть все, что сейчас продают за бешеные деньги: зеленые дворы без машин, среднеэтажная застройка, близость к метро, ТРЦ, кинотеатры, близость к Днепру, озера и парки, рестораны, фастфуды...

У меня возле дома два садика и две школы. Для меня это пока не плюс, но когда-нибудь станет им. Я снимал квартиру на Оболонском проспекте, 15б. Вид из окна у меня был на широкую зеленую лужайку с тротуарчиками, где гуляли в основном родители с детьми. В нынешней квартире у меня вид на парк, то есть, это мой двор, но еще и полноценный парк.

Вообще на Оболони есть кварталы на любой вкус. Живущие возле метро «Оболонь» могут несколько минут пройти к одному из озер: Андреевскому, Кирилловскому, Иорданскому, Вербному. Жители района у стадиона «Единство» отдыхают у озера Белого. Из микрорайонов возле улиц Северной и Приречной пять минут пешком к заливам Верблюд или Собачье Устье. О парке «Наталка» даже начинать не буду. Каждый оболонец задолбит вас этой Наталкой, не пытайтесь спрашивать. Просто это один из лучших парков Киева, и вы должны его увидеть.

Еще у нас есть ежики. Немногие районы могут похвастаться этим.

Давайте о чем-то плохом.

Застроена Оболонь преимущественно панельками, и они выглядят плохо – это факт. Три сезона из четырех это незаметно, потому что на Оболони столько зелени, что смотреть на утопающие дома уже и не хочется. Этот минус несколько перекрывается преимуществами.

Плохо в Оболони на проспекте возле «Дрим Таунов». Там слишком много асфальта, мало деревьев, тротуары вечно запаркованы, пешеходные переходы на расстоянии километра друг от друга. Оболонцы выбираются туда, только когда нужно что-нибудь купить или сесть на метро. Надеюсь, что урбанисты когда-нибудь доберутся и к этой задаче.

Моя Оболонь – это окраина. Мне с конечной «Героев Днепра» к «Майдану», например, ехать минут 20-25. Не такая уж окрестность. Плюс синяя ветка не перегружена, как красная или зеленая.

Павел Мантуло
Живу в Киеве уже 41 год, с самого рождения. Шевченковскому району так и не изменил. Сейчас выбрал для себя Лукьяновку. Всегда нравились парки, жил рядом с ними. Лучший район – где вам будет уютно. Сейчас я живу именно в таком месте. Рядом парк, метро – старый тихий райончик. Новостройка с видом на весь Киев. Мне всегда нравилось место у метро Арсенальная. Там площадка, откуда видны Днепр, мост метро, Левый берег, а главное – пространство, все как на ладони. Не так много мест в нашем Киеве, откуда можно увидеть такую широту. Как-то так получилось, что на такой же впечатляющий вид я теперь могу посмотреть из своего окна. Приятным бонусом на Лукьяновке стало то, что вечером это довольно непопулярный район. Можно спокойно доехать домой.

блог где в Киеве жить хорошо

Если бы завтра покупал квартиру, то это точно было бы на Правом берегу. Судя по моим первым предложениям, сильно я бы не переехал. Что-то возле парка, недалеко от метро. Такие варианты есть, главное – мечтать в правильном направлении.

Гулять люблю в больших парках, где нет толпы. По улочкам Киева, которые старые и непопулярные у туристов. Где интересная архитектура, но немного людей. В Киеве есть экскурсии на эту тему, стоит обратить на них внимание – о старых двориках Киева. Можно еще просто пройти вдоль набережной пару километров.

где в Киеве жить лучше всего

Жанна Ропаева
В Киеве живу уже восьмой год. Честно говоря, никогда не мечтала о переезде, он скорее был вынужден летом 2014 года. Сейчас я осознаю, насколько каждый поворот в жизни – не случайность. Сейчас могу сказать, что Киев – мой город. Уверена, что здесь каждый может найти свою локацию: коренные горожане, ценители природы и покоя или тусовщики. Переезжали мы очень быстро и первые несколько дней провели в хостеле на Подоле. Это было волшебное начало. До сих пор люблю Подол всем сердцем, обожаю его атмосферу и историческую составляющую.

жк атлант где в Киеве жить хорошо

Первой нашей остановкой был район метро «Харьковская», потому что нам удалось найти там хороший вариант квартиры. Мы прожили там почти девять месяцев. Я пыталась адаптироваться, но сейчас могу сказать точно, что это не самое лучшее место для жизни. Достаточно далеко от центра, очень мало растительности вокруг и шумный проспект Бажана.

Потом мы переехали на Академгородок, и так я узнала о преимуществах существования леса рядом с домом. Очень часто я выхожу на пробежки, поэтому наличие какой-то природы рядом с жильем для меня – важный критерий. Район в целом ок, там проводят еженедельные ярмарки, но контингент такой себе, честно говоря. Мы прожили там два года и на этом история со съемными квартирами закончилась. Мы переехали на Минский массив в собственное жилье.

жилье рядом с лесом

Уже пять лет, как мы живем, на мой взгляд, в очень классном районе Киева. Дольше я жила только в родительском доме с рождения. Я чувствую спокойствие и безопасность, легко могу выйти со своей собакой на прогулку даже в полночь.

Вокруг нашего жилого комплекса большое озеро и очень много леса! Обожаю гулять и переключаться от ежедневных дел и быстрого темпа города. Иногда мне даже кажется, что я вообще живу за городом. Во время пробежек мы с мужем иногда добегаем до Пущи Водицы. Среди преимуществ могу отметить хорошую транспортную развязку, потому что можно легко добраться до метро и разных районов города. Плюс рядом многие магазины, ТЦ и супермаркеты.

Вообще люблю свой район и переезжать пока не собираюсь. Выношу мнение об эксперименте когда-нибудь пожить в центре и почувствовать как это.

Мы с моим ретривером Джесси часто выезжаем на прогулки за пределы района и обожаем все парки города: Мариинский, Владимирскую горку, Феофанию и все ботанические сады. Сердце Киева – весь исторический центр – мой источник вдохновения и ментального перезаряжания. Особенно люблю Андреевский спуск, Труханов остров и район Золотых ворот.

где в Киеве хорошо жить

Ирина Мулюкова
В Киеве живу с шести лет. Для меня это ровно 22 года ежедневного счастья. За это время я успела вкусить мерзость Голосеевского района. Изучить разнообразие Дарницкого (там меня мотыляло от Дарницы до Харьковской туда и обратно). Насладиться Лукьяновкой: если хотите бросить курить, вам нужно поселиться на улице Татарской – у меня получилось. Пожить месяц на КПИ, чтобы ощутить радость перемещений от точки А до точки В за 20 минут. Еще я успела пожить в Броварах (никогда не знаешь, куда тебя может привести Tinder). Со временем успокоилась и вернулась на благую землю Дарницкого района и поселилась на Осокорках.

На данный момент для меня это самый удобный район. Отличный новый спальник без скота на улице. Он чист и безопасен. До работы с помощью метро я добираюсь за 40 минут. Рядом есть River Mall, где находятся «Планета кино» и любимые магазины. Еще нужны доводы? А, сюда не дотягивает вонь мусоросжигательного завода.

милые квартиры

Свою квартиру я приобрету на Ивана Франко. Обожаю Золотые ворота, заведения и людей, которых они собирают. Там чувствую себя безопасно и комфортно. В этом месте по-настоящему наслаждаешься городом. Это вдохновляет выбирать Киев каждый день.

Обожаю наши ботсады и Днепр. Летом я выбираю Труханов, Арсенальную и Андреевский спуск. Зимой обожаю гулять по Театральной, катать на Протасовом и пить глинтвейн в историческом центре Киева.

жк хорошая таун где в Киеве жить хорошо

Наталия Витрук
Недавно я стала фанаткой Нивок. Нивки вроде и не центр, и не какой-то исторический микрорайон, но я попробовала жить в ЖК «Файна Таун». Забыла обо всех проблемах ЖКХ, которые существуют в нашей стране в принципе. Получаю крутой сервис и чувствую, что живу в Европе.

где в Киеве живет хорошо хорошая таун

Да, почему же на вопрос, где в Киеве жить хорошо, я отвечаю в ЖК «Файна Таун». У нас отдельная закрытая территория, очень красивый ландшафтный дизайн, который мне нравится в разное время года. Есть охрана, которая всегда здоровается, а также много мест для прогулок и релакса. Беседки, гамаки, лежанки в тени деревьев, открытые лужайки, зона барбекю с отдельными местами для разных компаний, спортивный комплекс с тренажерами и теннисными кортами, свой бассейн (как в загородных комплексах отдыха, но он просто рядом с квартирой).

Это все превратило мою жизнь в Киеве в какой-то курорт. Например, летом мое утро начиналось с часа йоги на зеленой траве на уютной лужайке, затем это продолжалось еще двумя часами купания в бассейне и чилла под солнышком на лежаках. В десять я ехала в офис или на встречи, уже заряженная позитивом и радостью.

На территории новостройки всегда есть патруль охраны, и вся она какая-то супер-радушная и вежливая. Даже если поставить машину где-то не там, никто никому не хамит, просто позвонят и вежливо попросят переставить. Если же вспоминать о коммунальных услугах, то представьте, что три года назад в управляющей компании менеджер выдала мне ключи – она до сих пор здесь работает. Я считаю, что это показатель. Человек, отвечающий за сервис в Украине, три года подряд на своем месте. Если у меня в квартире какие-то проблемы со светом, водой… чем угодно, я просто иду в нашу управляющую компанию, и мне все решают. Вот так бы во всех областях и по всем вопросам было.

Вместо выводов

Все мы разные и каждому из нас нравится что-то свое. Самое интересное, что все эти виды комфорта можно найти в Киеве. Здесь есть как новостройки мирового стандарта, так и хорошая старая застройка, панельки и девятиэтажки – квартиры в пешей доступности от метро. Каждый может найти то, что нужно.

Здесь восемь разных мнений, где в Киеве жить хорошо. Этим текстом мы не хотим назвать какой-то район лучшим, а какой-то хуже. Следует воспринимать его как факт, что любой может найти что-то свое. В этом бесконечном выборе есть интерес жизни в столице.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь