Спецпроєкти

Исследование: секс на пляже может плохо влиять на природу


Испанские и австралийские ученые изучили влияние секс-туризма на природные комплексы. Нашли значительные негативные изменения во флоре и фауне.

Об этом говорится в ScienceDirect.

Что это за исследование?

Исследованием занимались группа ученых из нескольких университетов Испании и Австралии. Они проанализировали состояние пляжа заповедника Маспаломас на Канарских островах. А именно – изучили около 300 популярных секс-площадок общей площадью 5,8 тысячи квадратных метров. Заметим, что дюны в заповеднике Маспаломас находятся под юридической защитой с 1982 года, поскольку это едва ли не последние оставшиеся в природе подвижные дюны.

В чем опасность?

Ученые установили, что люди, занимающиеся сексом на пляже, топчут растения и портят песок. Большинство из них оставляют большое количество отходов : сигареты, презервативы, салфетки и туалетную бумагу. На отдельных участках можно обнаружить бутылки от алкоголя.

Такая безответственность людей несет большие негативные последствия не только для флоры, но и для фауны.

К примеру, большие ящерицы часто путают презервативы с медузами, глотают их и погибают. Следовательно, секс-туристы уже нанесли вред десяткам видов растений и некоторым животным.

«Мы не призываем к прекращению публичного секса — но мы действительно хотим, чтобы люди осознавали, какой вред они могут нанести», — подчеркивают ученые.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь