Спецпроєкти

Пуэр – может ли этот чай заменить вам кофе и как его правильно выбрать


Вы точно слышали о пуэре и, возможно, даже пробовали его в кафе. В материале рассказываем, как выбрать пуэр, как заваривать его дома и каков от него эффект. А также – можно ли заменять пуэром кофе, если решили от него на время отказаться.

Пуэр

Пуэр – чай родом из Юньнань, китайской провинции. В Юньнане есть множество видов чая, и пуэр считается одним из самых популярных.

Его часто производят в россыпном виде. Но его можно найти в спрессованной форме. Спрессованный чай часто дороже, и ему предпочитают чайные ценители. Но если вы не большой ценитель и просто хотите вкусный пуэр, который просто завариваете, выбирайте россыпной.

Этот чай редко выдерживают более 15 лет, так что не ведитесь на рассказы продавцов в духе 20-летний качественный пуэр . К тому же при неправильной упаковке и хранении чай может портиться. Поэтому возраст пуэра стоит учитывать, но не цените его по старости – это не гарантия того, что пуэр вкусный.

Как выбрать пуэр

Видов пуэра в чайных магазинах может быть множество, так что, скорее всего, сначала вы растеряетесь.

Наш совет – пробуйте больше разных сортов, чтобы понять, какой именно вам больше нравится – как и с обычным чаем.

На что нужно сразу обратить внимание? По вкусу пуэру. Настоящий чай не горчит, от него не возникает сухость во рту. Горчинка, конечно, зависит еще и от заваривания: если переборщить с количеством заварки и слишком долго настаивать, вам не будет приятно его пить.

Также, как и любой качественный чай, он не должен пахнуть химозно и оставлять неприятное послевкусие на языке.

Смотрите и на цвет пуэра: в идеале он должен быть насыщенным и непрозрачным, чуть-чуть похожим на кофе.

Шу Пуер

Это буквально «готовый пуэр». Сорт чая имеет небольшую терпкость, поэтому его могут спокойно заваривать даже новички, не переживая из-за ошибок в заваривании.

Шу уже через несколько месяцев хранения получает насыщенный вкус, так что это явно не тот вид чая, который нужно хранить годами для насыщенности.

Вкус у шу мягкий и приятный, а цвет – почти шоколадный, густой. Попробуйте шу – и, возможно, вы долго не захотите пить другие чаи.

Шен Пуэр

Шен как раз выдерживают годами (да не слишком долго), чтобы он приобрел именно тот вкус, который от него ожидают. Ценят шен за естественную выдержку. Но не любой шен пуэр с выдержкой становится лучше: если сырье не слишком качественное, классного вкуса вы не получите.

Шен подобен зеленым чаям. Он относительно светлый, когда настаивается; а вот выдержанный приобретает темный цвет листьев и приятный мягкий вкус.

Если заваривать шен крепким, он может стать нежелательно горьким, и будьте осторожнее.

Больше все же ценят шу, и советуем попробовать оба сорта – чтобы выбрать тот, который вам нравится.

Как заваривать пуэр?

Можете не слишком заморачиваться выбором чайника: подойдет из любого материала. А вот с чашкой нужно быть внимательнее. Она должна быть из фарфора или глазурованной керамики и с толстыми стенками.

Не выбирайте слишком большую чашку: требуется объемом до 150 мл. Скорее всего, много пуэра вы не выпьете, да и не нужно.

Как правильно заваривать:

Вскипятите воду в чайнике. Немного подогрейте посуду, в которой будет заваривать пуэр.

Возьмите порцию пуэра (россыпную или порционную таблетку) и переложите в посуду для заваривания. Залейте кипятком и сразу слейте воду. После этого снова залейте, дождитесь, пока пуэр приобретет насыщенный оттенок. Тогда уже можно разливать в чашки и пить – одному или с компанией.

Если вы впервые завариваете этот чай, можете сделать его слишком слабым или слишком крепким. Так что практикуйтесь – и вы сможете понять, какая прочность для вас оптимальна.

Пуэр эффект

Пуэр считается одним из максимально бодрящих видов чая. Впрочем, его можно пить и на ночь, настраивая себя на крепкий сон – конечно, не за пол часа до сна, иначе вместо быстрого засыпания будете бегать в туалет. Просто заварите умеренно, и он даст эффект успокоения не хуже ромашкового чая.

Если заварить пуэр нормально, он не сделает вас бодрым. А вот если настоять пуэр крепче, его будет так же приятно пить без лишней горечи, в то же время получите необходимую энергию.

Можно пить чай перед рабочим днем вместо кофе: сможете сохранять продуктивность и не засыпать над ноутом даже, несмотря на бессонную ночь. Впрочем, тоже не злоупотребляйте – не забывайте о здоровом сне и не заваривайте слишком крепкий, когда просто хочется выпить чаю без цели взбодриться.

Пуэр может давать эффект опьянения, больше похоже на наркотическое, чем на алкогольное. Но это не то же самое, что использовать запрещенные препараты: вы сохраняете ясность ума, концентрацию и координацию. Не пытаться перепить пуэру или сделать из него чифир, чтобы поймать кайф, очень не рекомендуем: такого эффекта не будет, просто получите невкусный чай и ускорение сердцебиения.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь