Спецпроєкти

Ракетный двигатель, работающий на пластиковом мусоре, успешно прошел первые тесты


Британская компания Pulsar Fusion успешно протестировала гибридный ракетный двигатель, работающий на пластиковом мусоре.

Об этом пишет Science Times.

Как работает этот двигатель?

На прошлой неделе компания Pulsar Fusion провела первые тесты гибридного ракетного двигателя, работающего на пластиковом мусоре. Тесты проводились на военной базе Минобороны Великобритании в Солсбери. Двигатель показал отличные результаты.

Гибридный двигатель использует топливо в двух разных фазах:

  • первая – жесткая;
  • вторая – жидкая или газовая.

Ракета работает с HDPE или полиэтиленом высокой плотности. Два вида топлива сгорают вместе, но образуют нетоксичный шлейф, в отличие от других ракетных двигателей.

HDPE для ракеты можно найти в переделанном пластике. Проще говоря, пластик можно использовать для производства мощного и нетоксичного ракетного топлива.

Как работают с пластиковым мусором для создания топлива?

Пластиковые бутылки или другие отходы можно переплавить и сформировать их в блоки цилиндров, загружаемые в ракету перед каждым запуском.

Для топлива используют:

  • флаконы из-под бытовой химии;
  • обрезки труб;
  • разделочные доски;
  • бутылки.

Компания Pulsar Fusion планирует усовершенствовать термоядерную технологию для практического применения к 2025 году, а к 2027 году отправить в космос ракету с гибридным двигателем.

Эта технология обеспечит более быстрые путешествия в космосе или между галактиками. К примеру, время путешествия в Марс сократится вдвое.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь