Спецпроєкти

«Секретный черный список Facebook»: какая информация попала под запрет – документ


В октябре этого года информатор Facebook предоставил журналистам издания Intercept «черный список» запрещенных организаций, лиц, музыкальных коллективов, политических деятелей и лидеров наркокартелей. Контент, связанный с ними, жестко модерируется, а чаще всего – удаляется.

Спорный вопрос

Ограничения Facebook на публикацию пользователями информации об опасных лицах и организациях возникли еще в 2012 году. Тогда в Конгрессе США и Организации Объединенных Наций обеспокоились вербовкой террористов в Интернете. Facebook добавил в свои стандарты сообщества запрет на «организации, имеющие сообщения о террористических или насильственных преступлениях».

С тех пор правило стало неотъемлемой частью стандартов сообщества организации (DIO) и использовалось для устранения информации о различных общественных событиях в мире: от геноцида во Мьянме до беспорядков на Капитолийском холме.

По словам экс-директора Facebook по борьбе с терроризмом и опасными организациями Брайана Фишмана, компания «имеет юридическое обязательство соблюдать законодательство США в отношении организаций, определенных как иностранные террористические организации, глобальные террористические организации и другие подпадающие под санкции стороны».

При этом правозащитники США задают вопрос: «Требует ли закон США, чтобы платформы социальных сетей удаляли похвалу и положительные комментарии о группах и отдельных лицах, если правительство признает их террористами?» и отвечают «нет». Также правозащитные организации пытались получить «черный список» Facebook официально по запросу. Компания неоднократно отказывала им, отмечая, что это может навредить безопасности сотрудников, а также предоставить возможность людям обходить правила.

Бан за тяжелую музыку

Не меньше вопросов вызывает и сам список, который мы полностью публикуем на сайте. К примеру, вас могут забанить за распространение нового альбома проекта Burzum, поскольку его участник Варг Викернес является ультраправым пропагандистом.

 

Публикация этого файла позволит изменить подход к работе с контентом как пользователям соцсетей, так и рекламодателям.

Читайте также:

Facebook и Instagram запретят рекламу на основе ориентации, религии и политики

Исследование: Facebook вредит каждому восьмому пользователю

Meta создала прототип перчаток, позволяющих «прикасаться» к виртуальным объектам

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь