Спецпроєкти

В Великобритании придумали телефон для собак, чтобы те звонили хозяевам


Ученые из Великобритании создали телефон для собак, чтобы те звонили своим хозяевам по видеосвязи.

Об этом пишет The Guardian.

Как работает DogPhone?

DogPhone – телефон для собак – это мягкий мяч со специальным датчиком внутри, который запускает видеовызов на ноутбуке.

Чтобы позвонить своему хозяину, собака должна поиграть этим мячом. Устройство внутри игрушки реагирует на движение и после этого запускает видеовызов с ноутбука на телефон хозяина.

Хозяин может:

  • взять трубку;
  • отклонить вызов;
  • набрать питомца.

Чтобы взять трубку, собака должна подвигать мячом.

Как создали это устройство?

Мягкий мяч со специальным передатчиком тестировался много раз, прежде чем о нем заявили. Он прошел ряд интеграций и изменений, пока ученым наконец-то не удалось достичь нужного уровня чувствительности к движениям.

Главным тестировщиком DogPhone стал девятилетний лабрадор соавторки разработки Илены Хирски-Дуглас по имени Зак.

Зак тестировал мяч 16 раз. По мнению разработчиков, большинство звонков, которые делал Зак, были случайными, и пес на самом деле не очень понимал, что делает. Другие отмечают, что это может служить примером прямого взаимодействия собаки с технологией.

«Собака позвонил мне, но нашим звонком не заинтересовался, а проверил, нет ли каких-нибудь вещей в моей кровати», – отметила Илена Хирски-Дуглас.

Во время другого звонка Зак ходил по квартире, вилял хвостом, а потом лег спать. Илена отмечает, что в тот момент она была на совещании, поэтому пришлось быстро положить трубку.

Сотрудница заявила, что эта технология может помочь домашним животным, в частности собакам, которые борются с разлукой со своими хозяевами. Также эту технологию можно развить так, чтобы собаки могли звонить по телефону своим друзьям-собакам.

«Это дает собакам выбор. Может быть, мы не понимаем того выбора, который они делают. Это не значит, что у них не должно быть выбора», — подытожила Илена Хирски-Дуглас.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь