Спецпроєкти

Что такое экономический паспорт: украинцам планируют выплачивать деньги за использование недр


Президент Украины анонсировал введение экономического паспорта украинца.

Что такое экономический паспорт?

Экономический паспорт – это счет ребенка, на котором скапливаются деньги от уплаты налогов за использование недр. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Верховной Рады до 10 декабря.

«Впервые за всю историю я внесу законопроект об экономическом паспорте украинца. В соответствии с ним эти средства – плата за использование наших недр – будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. По достижении совершеннолетия дети могут использовать эти накопления», – заявил Владимир Зеленский.

Воспользоваться накопленными средствами от государства совершеннолетний ребенок сможет для:

  • оплаты образования;
  • приобретения жилья.

На этот проект средства у государства появятся, по словам Владимира Зеленского, благодаря принятому 30 ноября налоговому закону № 5600. Согласно документу, плата за использование природных ресурсов увеличилась.

Также в скором времени запустят программу «Украинская мечта». Она предусматривает, что гражданин может получить кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости, электромобиля и получения образования или смены профессии.

Напомним, что президент Украины выступил за присоединение Украины к Стамбульской конвенции. Офис президента заканчивает работу над проектом закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь