Спецпроєкти

Ученые разработали камеру размером с крошку песка, которая может делать четкие и цветные фото


Американские ученые разработали камеру размером с крошку песка. Она может делать четкие и цветные фотографии.

Исследования опубликовали в журнале Nature Communications.

Как выглядит камера?

Ученые из Принстонского и Вашингтонского университетов разработали микрокамеру. Она делает фотографии наравне с фотообъективами по четкости и цветопередаче.

Камеру сделали не из стеклянной или оптической линзы. Разработчики использовали метаповерхность, которую изготавливают как компьютерный чип.

Эта конструкция по толщине полмиллиметра. Она содержит 1,6 миллиона цилиндрических столбиков, функционирующих как оптические антенны.

Именно благодаря взаимодействию столбиков со светом алгоритмы машинного обучения производят высококачественные изображения. Разработчикам удалось улучшить метаповерхность, чтобы она была эффективной при естественном свете.

Кроме небольшого размытия по краям кадра, изображение микрокамеры можно сравнить с изображениями обычного объектива, который в 500 тысяч раз больше по объему.

«Мы можем превратить отдельные поверхности в камеры со сверхвысоким разрешением. Вам больше не понадобятся три камеры на задней панели телефона – вся она станет одной гигантской камерой», – объясняет автор исследования Феликс Хайде.

Для серийного производства микрокамера является простой. Ее можно использовать в медицине, например, при осмотре внутренних органов.

Фото

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь