Спецпроєкти

Ученые научили роботов убирать жилье так, как нравится владельцам


Ученые из Великобритании создали искусственный интеллект, обучающий роботов убирать жилье так, как нравится владельцам.

Исследования опубликовали в журнале Robot-learning.

Как искусственный интеллект работает?

Искусственный интеллект NeatNet – это алгоритм, основанный на графовой нейронной сети. Она изучает и характеризует отношения между объектами и их расположением. Наблюдая за порядком в жилье владельца, NeatNet может определить, какое расположение предметов нравится человеку, и создать группу персонализированных правил уборки.

К примеру, искусственный интеллект видит, что одеяло и подушка лежат на кровати, поэтому алгоритм понимает, обычно эти предметы лежат рядом в какой-то части комнаты.

Робота на базе NeatNet можно запрограммировать на список действий: навести порядок в комнате, загрузить посудомоечную машину, распаковать новые продукты в холодильник или накрыть обеденный стол.

Нейронная сеть может учесть такие особенности собственника жилья, как:

  • предпочтения в пище;
  • левша или правша;
  • расположение продуктов в холодильнике.

Ученые заявляют, что их искусственный интеллект понимает эти персонализированные предпочтения именно благодаря наблюдению за человеком.

Подробнее об экспериментах с участием людей и искусственного интеллекта вы можете прочесть по ссылке. Это действительно действенный алгоритм, который можно использовать при создании роботов-помощников по дому.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь