Спецпроєкти

Анонсировали беспроводные тактильные VR-перчатки для взаимодействия в виртуальной реальности


Компания bHaptics, которая производит костюмы для виртуальной реальности, анонсировала беспроводные тактильные VR-перчатки.

Об этом пишет vrscout.

Чем особенны эти перчатки?

Перчатки TactGlove – это беспроводные тактильные аксессуары с обратной связью. На кончиках пальцев перчатки есть маленькие вибромоторчики (линейно-резонансные актуаторы – LRA), которые могут имитировать ощущение прикосновения к людям или предметам.

TactGlove совместимы с системами отслеживания рук, таких как Meta Quest и Leap Motion. Чтобы отслеживать движения человека перчатки интегрируются с камерами Quest и Leap Motion от Ultraleap. Именно такая система работы VR-перчаток позволяет сделать прикосновения очень реалистичными по ощущениям.

В то же время система недорогая, поэтому VR-перчатки будут продавать за 299 долларов.

«Мы стремимся объединять людей с помощью тактильных технологий. TactGlove действительно знаменует собой веху в этом смысле, поскольку позволяет людям иметь реалистическое взаимодействие не только с виртуальными объектами, но и со своими друзьями и коллегами в настройках VR/AR по очень доступной цене. Мы рады видеть изменения, которые TactGlove внесет в виртуальную реальность, когда мы переходим в эру Метавселенной», – заявил генеральный директор bHaptics Киук Гвак.

Перчатки TactGlove беспроводные и питаются от аккумулятора на запястье. Их заряда хватает на четыре часа активного использования.

TactGlove изготовлены из эластичной ткани и будут доступны в трех размерах: среднем, большом и очень большом. Также есть набор внутренних перчаток, которые легко стираются между использованием.

Пока что TactGlove поддерживают ограниченное количество приложений и игр: Unplugged: Air Guitar, Hand Physics Lab и bHaptics Player.

Компания заявляет, что станет распространять наборы TactGlove для разработчиков игр во втором квартале 2022 года. Затем будет официальный запуск для потребителей позже того же года.

О bHaptics

Компания bHaptics особенна тем, что с 2015 года выпустила несколько тактильных костюмов для виртуальной реальности, совместимых с более чем 100 играми и приложениями: от ритмических игр VR, таких как Beat Saber, до приключенческих игр, таких как Half-Life: Alyx. Список совместимости каждый раз растет.

В отличие от других тактильных костюмов на все тело, TactSuit X40 и TactSuit X16 нацелены на потребителей, а не аркады, предлагая экономичный и классный доступ к тактильным приключениям в VR.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь