Спецпроєкти

«Тысяча Зеленского»: за два дня украинцы потратили более 130 миллионов гривен


В рамках программы «еПоддержка» на протяжении 19-20 декабря украинцы уже потратили 134 миллиона гривен.

Об этом в эфире «Свобода слова» на ICTV рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

134 миллиона

«За вчера и сегодня 134 миллиона гривен уже потрачено украинцами в тех сферах, которые пострадали от коронавируса: кинотеатры, книжные магазины, то есть эта программа движется вперед», – сообщил Денис Шмыгаль.

На что тратят

В Министерстве культуры Украины определили, что чаще всего «ковидную тысячу» тратят на кино. Министр культуры Александр Ткаченко рассказал, куда идут средства за вакцинацию:

  1. кинотеатры;
  2. книжные магазины;
  3. театры.

По словам Ткаченко, на шестом месте – музыкальные группы, на десятом – производство и дистрибуция видеофильмов, на одиннадцатом – туристические достопримечательности и шоу.

«К сожалению, в списке израсходованных «ковидных тысяч» нет музеев. Напоминаю всем работникам музейного дела о такой важной вещи, как продвижение своих заведений. Украинцев призываю выбрать для своего досуга и поход в музей тоже», – отмечает министр.

Сколько карт оформили

Министр цифровой трансформации в своем Тelegram рассказал, что с начала старта выплат «ководных тысяч» более трех миллионов украинцев уже успешно воспользовались услугой «еПоддержка» и оформили карты.

«Большинство из них уже получило деньги (Монобанк, Альфа-банк и А-банк начали платить раньше), присоединившиеся к проекту клиенты других банков получат в течение 10 дней», – написал Федоров.

«Напомню, что предварительно проект рассчитан на один год, поэтому все точно успеют», – написал министр.

Неделю назад запустили пилот программы «еПоддержка», на который зарегистрировались более 4,5 миллиона украинцев. За это время более 4,1 миллиона украинцев оформили специальные карты.

Ранее мы рассказывали про детали о выплате тысячи гривен украинцам за вакцинацию.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь