Спецпроєкти

В Японии разработали уникальный телевизор, который можно попробовать на вкус


В Японии создали экран телевизора, который может имитировать вкусы пищи. Он позволяет человеку попробовать блюдо, которое показывают по телевизору.

Об этом сообщает Reuters.

О телевизоре

Новое устройство получило название Taste the TV («Попробуй телевизор на вкус»). У него десять контейнеров с пищевыми добавками. Они распыляются в композиции, нужные для сотворения вкуса определенной еды. Затем образец вкуса наносится на гигиеническую пленку над плоским экраном телевизора. Желающий может лизнуть эту пленку, чтобы почувствовать определенный вкус.

«Цель состоит в том, чтобы дать людям возможность попробовать что-то вроде еды в ресторане на другом конце света, даже оставаясь дома», – объясняет разработчик Хомеи Мияшита.

Профессор Университета Мэйдзи Хомеи Мияшита считает, что такое устройство станет прекрасной возможностью улучшить связь людей между собой и взаимодействие с внешним миром в период пандемии COVID-19. Профессор предполагает мир, где «вкусный контент» можно будет скачать.

Возможности устройства показала одна из студентов университета. Она сказала телевизору, что хочет попробовать шоколад. Через несколько минут автоматизированный голос повторил приказ и покрыл пленку вкусом. Студентка попробовала и сказала, что вкус действительно, как у молочного шоколада.

Профессор Мияшита работает с командой, состоящей из около 30 студентов. Ранее они создали некоторые устройства, связанные со вкусом, например, вилку, которая делает вкус пищи более насыщенным.

Пока телевизор не планируют продавать на широком рынке. Если это произойдет, он будет стоить примерно 100 тысяч иен (875 долларов).

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь